Во время создания разных бытовых предметов, строительства и оформления жилья человек всегда обращался за помощью к природе. Идея применения знани
Тема: Моделирование, проектирование, техника, технология

Понятие биоформы

Во время создания разных бытовых предме­тов, строительства и оформления жилья чело­век всегда обращался за помощью к природе. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит вы­дающемуся художнику, ученому и изобретате­лю Леонардо да Винчи, который старался по­строить летательный аппарат с крыльями, как у птиц, - орнитоптер (рис. 129).

Рис. 129

Человек всегда наблюдал, как устраивают свое жильё птицы и звери, и эти знания применял при строительстве собственно­го жилья. Для создания летательных аппаратов люди позаимст­вовали форму птицы, устройство её крыла, а для плавательных средств - форму туловища, плавника и хвоста рыбы. Много про­мышленных изделий, сооружений напоминают форму ракови­ны, яйца, шишки, кукурузного початка, гриба и т.п.

Форма посуды, мебели, одежды, игрушек, элементов жилья часто напоминает нам естественные формы (рис. 130).

Рис. 130. Применение биоформ для изготовления изделий

В оформлении предметов, которые окружают человека, мы ча­сто находим изображение растений, животных, птиц, насекомых и т.п. (рис. 131). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 131. Применение биоформ для оформления изделий

Биоформа - это форма тела живой природы, которая при­меняется при конструировании изделий в технике, архитек­туре и дизайне.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что такое биоформа?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Использование биоформ в разных областях Труд (трудовое обучение) Мини-маркетинговые исследования. Пример анкетирования