Чтобы произвести хорошее впечатление на окружающих, человек должен знать и пользоваться правилами этикета, которые касаются всех сфер жизни, в то
Тема: Этикет за столом

Понятие об этикете. Поведение за столом (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

Чтобы произвести хорошее впечатление на окружающих, чело­век должен знать и пользоваться правилами этикета, которые ка­саются всех сфер жизни, в том числе правил поведения за столом.

За столом следует сидеть прямо, но не напряжённо, слегка опираясь на спинку стула (рис. 146). Некрасиво начинать есть, пока хозяева не предложили угощаться всем гостям. В процессе потребления пищи не рекомендуется класть локти на стол.

Рис. 146. Потребление пищи

К каждому салату или блюду подается ложка или вилка, по­этому не следует набирать кушанье своими ложкой или вилкой. Некрасиво тянуться через весь стол, стараясь взять лакомый ку­сочек. Воспитанные люди просят тех, кто сидит недалеко от блю­да, подать им тарелку с угощением.

Пищу следует набирать небольшими порциями. Оставлять на тарелке еду считается плохим тоном. Если случайно выпала из рук ложка, вилка или нож, не нужно их поднимать. Нельзя есть с ножа!

Если во время потребления пищи мы пользуемся ножом и вилкой, то лишь вилка служит для подачи еды в рот. Ножом нарезают и накладывают пищу на вилку. Следует помнить, что использованные хотя бы один раз столовые приборы всегда следует класть на тарелку.

Когда делаете перерыв, чтобы пообщаться с другими участ­никами застолья, откладывай­те столовые приборы на край тарелки. Это - знак того, что вы ещё не закончили кушать. Материал с сайта //iEssay.ru

Если вы закончили кушать, тогда следует положить нож и вилку наискось (нож с правой стороны лезвием внутрь, а вил­ку - с левой).


Культура поведения за столом — это часть общей культуры че­ловека. Её надо воспитывать с раннего возраста.

Этикет (от фр. etiquette - этикетка, надпись) - установлен­ные нормы поведения и правила вежливости людей в обще­стве в целом, в частности за столом.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что такое этикет?
  • Какие правила пользования вилкой и ножом тебе известны?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Традиционная еда разных народов мира Труд (трудовое обучение) Сервировка стола