Каждой национальной кухне присущи свои особенности: использование определённых продуктов и способы их обработки; посуда, в которой подаётся пища; собл
Тема: Этикет за столом

Традиционная еда разных народов мира

Каждой национальной кухне присущи свои особенности: ис­пользование определённых продуктов и способы их обработки; посуда, в которой подаётся пища; соблюдение специфических традиций и даже ритуалов в потреблении пищи.

Наш мир настолько велик и его населяет такое количество на­родов, что составить полную книгу кулинарных рецептов плане­ты - задача невыполнимая.

Европейцы потребляют самую разнообразную пищу, но наибо­лее популярной является мясо и птица. Молочные продукты, ма­каронные изделия и изделия из муки, круп, картофель и томаты также занимают важное место в рационе {рис. 147).

Рис. 147. Продукты и блюда, которые потребляют европейцы

В таких странах Ближнего Востока, как Турция, Иран, Ирак, Грузия чрезвычайно популярны крупы и бобовые, из которых готовят большинство традиционных кушаний. В этих странах живут преимущественно мусульмане, поэтому из мяса выбира­ют баранину, курятину и говядину.

Разнообразие овощей незначительное из-за жаркого климата, тем не менее мно­го фруктов (рис. 148). Блюда в этих стра­нах часто очень остры и богаты большим количеством трав, специй и пряностей.

Рис. 148. Продукты, которые потребляют на Ближнем Востоке

Люди на Дальнем Востоке предпочитают свинину, а также птицу.

Чрезвычайно популярными являются морские продукты, не только рыба, но и водоросли, моллюски и т.п. Рис в этих странах является заменителем европейского хлеба и подаётся с каждым блюдом. Из-за больших площадей этих стран там выращивают ог­ромное количество овощей и фруктов. Бобовые (соя, горох, спар­жа) потребляют чуть ли не каждый день. Потребляют и экзотиче­ские кушанья - насекомых, пресмыкающихся и т.п. (рис. 149).

Рис. 149. Продукты, которые потребляют на Дальнем Востоке

Особой является и латиноамериканская кухня - горячая и жгучая. Так её называют потому, что для приготовления блюд используют большое количество перца чили, а также соусов на основе острого перца. В этих странах традиционными являются бобы и кукуруза. Мясо, рыба, птица всех видов - все это присут­ствует в традиционных блюдах. Салаты из всех известных ово­щей и фруктов, среди которых томаты и перец занимают важное место. Одними из основных являются изделия из муки - пшенич­ной, кукурузной и др. (рис. 150).

Рис. 150. Блюда латиноамериканской кухни

Важной составной частью питания североамериканских стран, Материал с сайта //iEssay.ruв частности США и Канады, все больше становится «фаст фуд» - картофель, мясные продукты быстрого приготовления. Чрезвычайно популярны курятина и говядина, кукуруза, бобы, сыры, макаронные изделия, изделия из муки, рыба и моллюски. Среди овощей популярен сладкий картофель - батат, томаты, огурцы и сельдерей (рис. 151).

Рис. 151. Блюда североамериканских стран
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • В чем особенности европейской кухни?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Культура потребления пищи разных народов Труд (трудовое обучение) Понятие об этикете. Поведение за столом