Подростки быстро растут; они подвижны, активны, эмоциональны. Поэтому в подростковом возрасте нужно много энергии. Она поступает в организм с про
Тема: Питание, продукты питания

Правильное питание подростков

Подростки быстро растут; они подвижны, активны, эмоциональны. Поэто­му в подростковом возрасте нужно много энер­гии. Она поступает в организм с продуктами питания. Пища является своеобразным «горю­чим». Энергия, высвобождающаяся во время пи­щеварения, даёт возможность активно жить. Её измеряют в калориях (сокращённо кал) или килокалориях (сокращённо ккал, 1 ккал =1000 кал). Количество калорий, содержащееся в продуктах,- это их калорийность.

За минуту подросток теряет во время:

  • ответа в классе - 2-3 ккал;
  • плаванья - 8-10 ккал;
  • гимнастики - 10-20 ккал;
  • бега - 10 ккал;
  • ходьбы вверх по лестнице - 14 ккал.

Человеку на два дня достаточно 0,5 кг жира, что отвечает 3500 ккал. Когда человек удовлетворяет свои потребности в энергии, любой излишек калорий откладывается как жировые резервы.

Здоровье в значительной степени зависит от правильного питания и целесообразного выбора продуктов. Например, поскольку волосы на 98% состоят из белков, то продукты, богатые белками, улучшают их состояние.

Человек с красивой улыбкой - привлекате­лен. Чтобы зубы были здоровыми, их регулярно чистят. Полезны также продукты питания, действующие как зубные щётки. Хрустящие и питательные морковь, сельдерей и яблоки очи­щают зубы, предупреждая появление налёта, который приводит к порче зубов. Витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, укрепляют зубы и дёсны.

Стройная осанка не только украшает челове­ка, она ещё и одно из условий крепкого здо­ровья. Важным для правильной осанки являет­ся употребление достаточного количества про­дуктов, богатых кальцием, фосфором, фтором. Они влияют на состояние костей, содействуя их росту и укреплению.

Не стоит также забывать о значении чистой питьевой воды. Без неё не происходит ни один процесс в организме. Во время испарения воды с потом регулируется температура тела.

Вода нужна и для дыхания, ведь лёгкие долж­ны увлажняться для вдоха и выдоха. При каж­дом выдохе вода испаряется. Это можно, кстати, увидеть, выдохнув на стекло или зеркало.

Человек должен выпивать до двух с половиной литров воды в день. Вода содержится и в пище. Например, стакан молока содержит 87 % воды, ломтик хлеба - 36 %. При чрезмерной массе те­ла, тяжёлой физической работе, физических нагрузках надо пить больше воды.

Если ты заботишься о своём здоровье, тща­тельно выбирай пищу. Она должна быть богата питательными веществами. Ты знаешь, что иногда пища бывает неполезной. Это преимуще­ственно продукты с малым содержанием питательных веществ, с консервантами, искусствен­ными красителями, ароматизаторами и т.п.

При интенсивных физических нагрузках ор­ганизм подростков нуждается в более калорий­ном питании. Поэтому 11-13-летние дети долж­ны съедать при этих условиях на 20 % больше, чем обычно.

Чтобы активно жить и сохранять здоровье, надо правильно питаться.

Пища должна содержать достаточное количе­ство витаминов, минеральных солей и микроэле­ментов. В миллионных долях грамма человеку необходимы хром, селен, цинк, марганец и другие микроэлементы. Несколько больше - 0,2 мг в день - человеку нужно йода, что за 70 лет жизни составляет всего лишь 5 г. Однако его нехватка - йододефицит - замедляет рост, вызывает нару­шения умственного и психического развития, изменения сердечно-сосудистой системы, общее отставание ребёнка в развитии. Нехватка йода может привести к заболеванию щитовидной же­лезы. Поэтому необходимо употреблять йодиро­ванную соль, морскую рыбу, морскую капусту и другие морепродукты.

Для сохранения здоровья человеку следует подбирать пищу с учётом возраста, пола, жиз­ненной активности. Питание, отвечающее инди­видуальным потребностям, называется адекват­ным.

Правила адекватного питания: Материал с сайта //iEssay.ru

  • Ешь 3-4 раза в день в определённые часы, не чаще, чем через 3-4 часа.
  • Пережёвывай пищу медленно и тщательно.
  • Вечером не пей крепкого чая, кофе.
  • Сахар замени мёдом, ягодами, фруктами.
  • Ешь как можно меньше белого хлеба, а больше - ржаного.
  • Избегай слишком жирной пищи.
  • Недосаливай блюда.
  • Воду пей небольшими глотками.
  • Употребляй свежие, тёплые блюда.

Соблюдая правила адекватного питания, ты надолго сохранишь своё здоровье.

Калория - от латинского слова «тепло» - единица измерения количества энергии.

Адекватный - от латинских слов «приравнённый», «равноценный» - равный, тож­дественный, соответственный.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
О продуктах питания ОБЖ (основы здоровья) Советы подросткам относительно питания