1. В чем ценность гербов и печатей для истории? На монетах, флагах, страницах книг, картинах, оружии, а иногда и на посуде и других предметах, случают
Тема: История Украины

История в символах и знаках (история Украины)

1. В чем ценность гербов и печатей для истории?

На монетах, флагах, страницах книг, картинах, оружии, а иногда и на посуде и других предметах, случаются особенные условные изображения. Порой такие изображения причудливы и сложны: львы, опирающиеся на городские стены, орлы с рас­простертыми крыльями и острыми когтями, драконы и змеи, сабли, копья, лилии и розы, ключи и ворота.

Кирпич Десятинной церкви в Киеве. Конец 10 в.
Золотая монета князя Владимира Святославовича. Конец 10 в.
Малый государственный герб Украины.

А иногда они очень простые. Например, обычные многоугольники с линиями и крестами. Такие изображения называ­ют гербами, а науку, изучающую их, – геральдикой. Веками складывались правила создания гербов. Так, например, обяза­тельным элементом герба, обуславливающим его форму, явля­ется щит. По форме щита исследователи выясняют место и время создания герба. В геральдике применяют только опреде­ленные цвета – красный, синий, зеленый, черный, – имеющие символическое значение.

Сегодня герб – один из символов, который имеет каждое государство. Государственные гербы изображают, кроме денеж­ных знаков, еще на флагах, печатях, официальных докумен­тах. Основным элементом современного герба Украины является трезубец, история которого достигает глубокой древ­ности. Исследователи видят в нем подобие сокола, якоря, лука и стрел, шлема, топора или рыболовного приспособления, вер­хушку хлебного колоса или символ трех природных стихий – воздуха, воды и земли.

Трезубец изображен на монетах конца 10 в. великого киев­ского князя Владимира Святославовича. Как символ власти князя этот знак был распространен на наших землях в течение нескольких веков.

Печать – это вырезанный из твердого ма­териала штамп, а также его от­тиск на бумаге, золоте, сургуче.

Как знак княжеского рода, трезубец широко использовался на печатях, которыми скрепля­лись международные договоры. Ценность печа­тей для историка заключается в том, что они по­могают установить время, место происхождения и подлинность документов. Надписи на печатях являются наиболее точным источником в опреде­лении должностей, титулов, имен исторических деятелей, названий территорий и учреждений.

Археологам посчастливилось найти печать князя Ярослава Мудрого (сына Владимира Святославовича) с его изображением.

Печать князя Ярослава Мудрого с его изображением.
Самая древняя казацкая печать 1595 г.
Изображение герба Войска Запорожского на флаге сотни Лубненского полка. Середина 18 в.

В казацкие времена едва ли не на каждой печати Войска За­порожского можно было увидеть казацкий герб – фигуру казака с мушкетом и саблей. Древнейший оттиск печати дошел до нас с 1595 г. На протяжении всего существования казачества этот символ оставался неизменным. Он присутствует не только на печатях, но и на флагах, портретах, иконах, страницах рукопис­ных и печатных книг. Свои гербы имели также гетманы – пра­вители казацкой Украины.

2. О чем рассказывают монеты и что такое нумизматика?

Богатым источником изучения прошлого являются монеты. Их часто украшали портретами властителей, сценами праздников, изображениями деталей быта, героев легенд и мифов. Изображе­ния и надписи на монетах помогают установить даты событий, территории древних государств, имена их правителей, кто с кем торговал, какую одежду носили в древности. Чрезвычайно полез­ны монеты также для изучения исто­рии градостроительства.

Монеты Херсонеса и других городов Северного Причерноморья и Крыма.

Монеты исследует наука нумиз­матика. Чаще всего древние моне­ты попадают в руки нумизматов от археологов – из монетных сокро­вищ. Сокровищем считают любое количество монет – от нескольких до десятков тысяч. Однако для историка неоценимым источником является каждая монета, которую посчастливилось «прочитать», то есть расшифровать и истолковать.

Чеканка монет издавна была признаком могущества госу­дарства и осуществлялась по определенным правилам. Кусочек серебра клали на наковальню и били молотком с рельефным рисунком или надписью на нем. Впоследствии монеты начали чеканить в специальных мастерских – монетарнях.

Самые древние монеты, найденные на наших землях, изго­тавливали греки, которые переселились на побережье Черного моря две с половиной тысячи лет назад. Греческие переселенцы основали здесь свои города – Тиру, Ольвию, Пантикапей, Кер­кинитиду, Херсонес и др. В каждом греческом городе чекани­ли собственную монету.

3. Какими деньгами пользовались наши предки? Материал с сайта //iEssay.ru

Черниговская и киевская грив ни. Конец 11 в.

История денег достигает глубокой древности. Конечно, деньги не всегда имели вид монет. В свое время деньгами служили са­мые разнообразные вещи. Поделитесь предположениями, какие имен­но. Наши предки с этой целью использовали меха зверей, в первую очередь куницы и белки.

Когда торговля стала оживленнее и разнообразнее, люди начали пользоваться более удобными металлическими деньгами. У наших предков от середины 11 в. бытовали слитки из серебра определенного веса и формы, так называемые гривни. Именно эти деньги дали назва­ние современной украинской денежной единице. Современные гривни, понятное дело, отличаются по форме от древних, приобретя вид общепринятых в мире бумажных де­нег. Что же касается древних гривен, то они не были одинаковыми в разных городах. Так, в Киеве их делали плоскими, шестиугольными. Стоимость гривен определяли по их весу.

Были в обиходе у наших предков и монеты как иностранного производства, так и собственного. Первые наши монеты, как вы уже знаете, начал чеканить в конце 10 в. киевский князь Владимир Великий. Археологи нашли монеты из серебра (серебреники) и из золота (златники). На монетах Владимира с одной стороны изображен Иисус Хри­стос, а с другой – сам князь, который сидит на тро­не. Изображение дополняет надпись: «Владимир на столе» или «Владимир на столе, а сие его серебро».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Исторические личности. Та­рас Шевченко - символ украинского возрождения История История и фольклор