Людей, чьи имена и поступки зафиксированы в источниках и действия которых влияли на ход исторических событий, называют историческими личностями.
Тема: История Украины

Исторические личности. Та­рас Шевченко - символ украинского возрождения (история Украины)

Людей, чьи имена и поступки зафиксиро­ваны в источниках и действия которых вли­яли на ход исторических событий, называют историческими личностями. Исторической личностью, например, является Владимир Мономах. Полистайте проработанные стра­ницы учебника и назовите других.

Тарас Шевченко. Автопортрет. 1840 г.

Исторической личностью, чье имя стало символом украинского возрождения, явля­ется Тарас Шевченко.

В 19 в. на географической карте госу­дарства Украина не было. Украинские земли входили в состав двух империй – Российской и Австрийской: Правобережье, Левобережье, Сло­божанщина и Южная Украина находились под царской вла­стью, а Галичина, Буковина и Закарпатье – под цесарской. И хоть в жизни этих государств было немало отличий, однако отношение правителей к жителям украинских земель было почти одинаковым: их не считали отдельными народами, от­казывали в праве на собственную историю и культуру, ограни­чивали употребление родного языка. Именно в такое время вы­пало жить украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Первое издание «Кобзаря» Тараса Шевченко. Единственная иллюстрация в первом издании «Кобзаря» с изображением кобзаря с мальчиком-поводырем на первой странице, выполненная другом поэта – художником Василием Штернбергом.

В 1840 г. вышел из печати сборник его стихов под названи­ем «Кобзарь». Первое издание сборника состояло из восьми произведений. После ареста поэта в 1847 г. книгу запретили, но сборник распространялся в рукописных списках. Стихи из «Кобзаря» изучали наизусть, они становились народными пес­нями. Секрет этой популярности не только в художественном совершенстве стихов, но и в том, что они были понятны и близ­ки народу. Материал с сайта //iEssay.ru

Катерина. Картина Т. Шевченко, написанная по мотивам одноименной поэмы в 1842 г. Тарас Шевченко – автор более тысячи произведений изобразительного искусства.

Тарас Шевченко (1814–1861) на себе почувствовал все беды крепостной неволи. От рождения до 24 лет он был крепостным. Девятилетним Шевченко попал в бар­ский двор казачком, то есть домаш­ним прислужником. Личную свободу Тарас Григорьевич получил благодаря усилиям его друзей – художников Карла Брюллова и Ивана Сошенко и поэта Василия Жуковского, которые выкупили его из крепостной зависи­мости. Они устроили талантливого юношу в Петербургскую художествен­ную академию. Через несколько лет, закончив академию, Шевченко со зва­нием художника и славой поэта приехал в Украину. Впрочем, встреча с родной землей была нерадостной. Ведь миллионы земляков были кре­постными. Крепостными оставались и родные сестры и братья Тараса. Вот почему так остро зазвучали стихи Кобзаря. Неволю личную и неволю государственную поэт клеймил как самое большое зло. Свободомыслие Шевченко было жестоко наказано царской властью.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Имена и названия в истории История История в символах и знаках