Товарное производство и невежество - вещи несовместимые. В отличие от деревень, умение читать, писать и считать приобретало в городе массов
Тема: Средневековые города западной Европы

Горожане нового типа. Марко Поло (ок. 1254-1324). Жак Кёр (ок. 1395-1456)

Товарное производство и невежество — вещи несо­вместимые. В отличие от деревень, умение читать, пи­сать и считать приобретало в городе массовый характер. В среде бюргеров возникают интеллектуальные потреб­ности и постепенно формируется новый для эпохи Сред­невековья тип мышления. Психология и мироощущение ловких, энергичных купцов и банкиров, трудолюбивых и мужественных ремесленников, отстаивавших свобо­ду родных городов от посягательств сеньоров, должны были неминуемо привести к обновлению общества. Ритм жизни города был намного быстрее сельского.

Марко Поло. Венецианский купец, выдающийся путешественник средневековья

По особенному к течению времени относились куп­цы. Именно из их среды выходили многие способные, знающие, образованные люди, не только ловкие торгов­цы, но и активные политики.

Человеком нового типа можно считать венецианско­го путешественника Марко Поло (ок. 1254-1324). В 1271-1275 гг. он сопровождал отца и дядю в путешествии в Центральную Азию и Китай. Очевидно, целью поездки были не только торговые дела, но и дипломатические. Они везли послание папы к монгольскому хану и китай­скому императору Хубилаю. Заслужив доверие Хубилая, Марко Поло был принят к нему на службу и за корот­кое время побывал в разных уголках империи. Только в 1291 г. Поло с семьёй отправился на Родину. Сначала плыли морем, посетили остров Суматру и Южную Ин­дию, а от берегов Персии двигались сушей и в 1295 г. вер­нулись в родную Венецию, которую не видели 25 лет.

Парижский епископ освящает городскую ярмарку. XIV в.

Через три года Марко Поло принял участие в мор­ской битве и попал в плен к генуэзцам. В тюрьме он на­диктовал товарищу свои воспоминания. Так появилась книга Марка Поло «О разнообразии мира», названная ещё «Книгой чудес». В ней рассказывалось о климате, полезных ископаемых, растительном и животном мире, пище, обычаях и занятиях населения Азии. Материал с сайта //iEssay.ru

Жак Кёр

Воплощением предпринимательского духа деловых людей в конце средневековья стал французский купец, банкир и государственный деятель Жак Кёр (ок. 1395-1456) — в то время самый богатый человек Франции. Свое состояние Жак Кёр добыл не традиционными фео­дальными методами (военная добыча, богатое наслед­ство и т. п.), а торговлей с Востоком, добычей серебра и меди на собственных рудниках, а также производством сукна. Он предоставлял французскому королю Кар­лу VII немалые ссуды. Этот активный и деловой человек был королевским казначеем, возглавлял финансовый совет при короле, выполнял дипломатические поруче­ния, влиял на политическую жизнь. Он даже имел право на чеканку монеты. За свои заслуги Жак Кёр получил дворянский титул. Он имел большие земельные угодья, строил роскошные замки.

Дворяне, которые задолжали ему немалые суммы, мечтали избавиться от этого «богатого выскочки». Жака Кёра обвинили в укрывательстве денег и арестовали, а его имущество конфисковали. Но спустя некоторое вре­мя он сумел освободиться, бежать из страны и найти приют у Папы Римского. До последнего дня Жак Кёр оставался искателем приключений и умер на острове Хиос во время выполнения миссии папы, направленной против турков.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Город в средневековье. Описание История средних веков Жизнь и досуг горожан в средневековой Европе. Бюргеры