Город располагался так, чтобы его удобно было окружить защитной стеной, но чтобы и окружающая среда служила ему защитой. Первые средневековые города о
Тема: Средневековые города западной Европы

Город в средневековье. Описание

Город располагался так, чтобы его удобно было окружить защитной стеной, но чтобы и окружающая среда служила ему защитой.

Первые средневековые города окружали земляным валом и деревянным частоколом, более поздние уже обносили одной, двумя, а то и тремя каменными зубчатыми стенами с круглыми башнями. В город, как и в фео­дальный замок, можно было попасть только через подъемный мост и узкие ворота, которые на ночь надежно закрывались. Возле городских ворот возвышалась виселица с телами повешенных — предостережение для тех, кто не ладит с правосудием. От ворот в город вела улица, проложенная кое-как и, конечно, не мощенная (мостовые появились в европейских городах лишь в конце средневековья, их было мало). Посреди проезжей части ули­цы — сточная канава «с навозной жижей, вытекающей из отхожих мест». В жару на улице нечем дышать из-за пыли и вони, а после дождя по ней ни проехать, ни пройти. В середине XV в. на одной из таких улиц едва не по­гиб со своим конем в непроходимой грязи император Фридрих Ш. Посколь­ку территория города была небольшой (ее ограничивала защитная стена), кривые городские улицы прокладывали узкими, иногда они не превышали 1-2 м в ширину. На такой улице не всегда могли разойтись двое встречных прохожих. Днем в такие улочки даже солнечный свет не проникал, ночью же они не освещались и становились царством грабителей.

Дом зажиточного горожанина. XIII в.
Ночной Париж. Гравюра Г. Доре. XIX в.

Городские дома с крутыми красными крышами тесно прилегали друг к другу и в большинстве случаев были деревянными (каменное строительство g городах началось где-то в XIV в.), поэтому пожары нередко уничтожали город дотла. Дом имел несколько этажей, тянулся вверх. Этажи образовывали выступы (эркеры, балконы, лоджии), кото­рые нависали над улицей. Смежные дома почти касались друг друга своими верхними этажами. В доме был чердак с окном и блоком для поднятия сена, соломы, зерна — запасов на зиму.

Каждая семья имела свой дом, точнее — усадьбу, в которой был огородик и садик, конюшня, хлев, погреб, виноградная давильня и т. п. Усадьба окружалась надежной стеной, вход в дом и окна закрывались массивной дверью и ставнями (средневековый человек всего боялся). Словом, в средневековом городе почти все было, как в селе.

Городские дома нумерации не имели, ее заменяли распознаватель­ные знаки — барельефы на религиозные сюжеты, скульптурные порт­реты хозяев и т. п. Площади отдельных городов Италии украшали фон­таны — остатки античной роскоши.

Основным архитектурным украшением средневекового города был собор, колокольня которого отбивала время и сообщала горожанам о по­жаре, вражеском нападении или вспышке эпидемии.

В конце средневековья в городах появились ратуши, в которых собирался городской совет, крытые рынки, больницы, колледжи и шумливые студен­ческие общежития (с их появлением горожане забыли, что такое нормальный сон), складские помещения и т. п. Бани в средневековом городе, в отличие от античного, были редкостью и вдобавок поражали своей антисанитарией.

Итак, средневековые города в Европе были лишены элементарного комфорта, внешне непривлекательны. Материал с сайта //iEssay.ru

Вместе с тем, города неплохо обеспечивались продуктами питания. Вокруг них, ближе к их стенам, за которыми в случае вражеского напа­дения можно было укрыться, селились земледельцы. Каждый день при­бывали на городской рынок их телеги, груженые различным продо­вольствием, на любой вкус и кошелек.

XII ст. Из старинного описания города Лондона

Люди различных профессий, продавцы разных товаров и всяческие поденщики ежедневно утром занимают свои места, каждый в зависимос­ти от его занятия. На берегу реки в Лондоне, среди винных лавок, имею­щихся на судах и в погребах, открыта для всех харчевня. Здесь ежеднев­но, в зависимости от времени года, можно было найти тертую, жареную, вареную пищу, крупную и мелкую рыбу, грубое мясо для бедных и более качественное для богатых, дичь и разную птицу... Сколько бы воинов и прихожан ни прибыло в город или ни покинуло его, в любое время дня и ночи ни те, ни другие не оставались голодными.


Барельеф — скульптурное изображение на плоскости, в котором выпуклые фигуры выступают над поверхностью не более чем наполовину своего объема.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Возникновение средневековых городов История средних веков Горожане нового типа. Марко Поло