В жизни городских низов сохранялись черты крестьянского быта и обычаев. Другое дело - жизнь богатых бюргеров. Бюргеры все больше предпочитали комфорт
Тема: Средневековые города западной Европы

Жизнь и досуг горожан в средневековой Европе. Бюргеры

В жизни городских низов сохранялись черты крестьянского быта и обычаев. Другое дело — жизнь богатых бюргеров. Бюргеры все больше предпочитали комфорт и роскошь, но не выставляли их напоказ. Свои дома они обставляли добротной мебелью. Быт бо­гатого бюргера почти не отличался от дворянского.

Средневековая «Барби». Скульптура собора

Энергичные, деловые бюргеры привыкли ценить время, которое они определяли уже не по солнцу, как крестьяне, а по часам на городской ратуше. Если крестьянину достаточно было знать, что делается в его селе, то бюргер поддерживал связи с иностранным купечеством и знал, что творилось в мире. Он больше, чем крестьянин, интересовался политикой, от которой зависело его благосостояние, а временами и жизнь. Материал с сайта //iEssay.ru

Горожане умели не только работать, но и прово­дить свой досуг. Они ходили на рыцарские турни­ры, совершали паломничество к христианским святыням, посещали спектакли в праздничные дни, спортивные соревнования. В ратушах нередко организовывали для почетных гостей и семей го­родского совета банкеты и танцевальные вечера (на закате средневековья для этого уже были отдельные помещения).

Вызывает удивление наличие во вкусах средневековых горожан рази­тельных контрастов. К любимым зрелищам относились и выступления жонглеров — средневековых бродячих артистов, и жуткие публичные казни, смотреть на которые ходили всей семьей. Нервы у средневекового человека были крепкими, к виду крови и смерти он привыкал с детства.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Горожане нового типа. Марко Поло История средних веков Мастера, подмастерья, ученики. Цеха