Самое почетное место в средневековом обществе Европы занимало духовенство. Оно образовалось еще в начале средневековья, когда Европа стала христианско
Тема: Средневековое европейское общество

Духовенство. «Те, кто молится»

Самое почетное место в средневековом обществе Европы занимало духовенство. Оно образовалось еще в начале средневековья, когда Евро­па стала христианской. Основной обязанностью духовенства было осуществлять богослужение и церковные таинства (крещения, венчания, причащения, исповедания и т. п.).

Духовенство не было однородным. Оно делилось на разряды — духовные саны, от самых высоких (прелаты) до самых низких (простые священники и их помощники). Существовало также деление духовен­ства на «белое» (священники и те, кто помогал им в богослужении) и «черное» (монахи). Монахам с самого начала запрещалось вступать в брак, на латинское (западное) «белое» духовенство этот запрет распро­странился в XI в.

Священниками и монахами становились представители разных общественных групп, от младших сынов феодалов (их отдавали в мо­настырь, чтобы они не претендовали на родительское наследство) до крестьянских детей.

Посвящал в священники епископ, который заботился о том, чтобы посвящен­ный имел «титул» — гарантированную прибыль. «Титул» предоставлял священ­нику преимущественно местный феодал, поэтому к XI в. духовенство очень зави­село от светской (нецерковной) знати. «Титулом» служил в средневековой Европе, как правило, земельный надел.

Священники жили «в миру», то есть среди мирян, а монахи — чаще всего в мо­настырях. Считалось, что монахи осущест­вляют больший духовный подвиг и что их молитвы лучше доходят к Богу. Чтобы стать монахом, сначала надо было пройти испытание физической работой и послу­шанием. Послушники (кто проходил испытание) еще могли вернуться к свет­ской жизни, но после посвящения они уже навсегда оставались в духовном сане. Материал с сайта //iEssay.ru

Странствующие монахи. Со средневековой миниатюры
Монахини. Со средневековой миниатюры

Основателями монастырей преимущественно были короли и светские вельможи. Они наделяли монастыри землей, но за это присваивали себе право назначать (за вознаграждение) старших над монахами — аббатов, которых считали своими слугами. Монахи пользовались паническим страхом мирян перед неизбежной карой после смерти и уговаривали их жертвовать свое имущество монастырям «во спасение души». Поэтому мо­настырям в средневековой Европе принадлежало много земли и крестьян.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Духовенство в средневековье История средних веков Крестьяне. «Те, кто работает»