Европейское средневековье позаимствовало систему школьного образования у античности, но обогатило ее, приспособило к новым условиям. В средние века о
Тема: Средневековая культура западной Европы

Школы и университеты в средневековье. Очаги образования и культуры

Европейское средневековье позаимствовало систему школьного обра­зования у античности, но обогатило ее, приспособило к новым условиям.

В средние века открывались и цер­ковные (при монастырях и город­ских соборах), и светские школы. В них учились дети феодалов, горо­жан, духовенства, зажиточных крестьян. В школах преподавали «семь свободных искусств»: грамма­тику (ее считали матерью всех наук), риторику (красноречие), диалектику (так называли логику), арифметику, геометрию, астроно­мию (науку о строении Вселенной) и музыку. Вплоть до конца средневековья преподавание осуществлялось латынью и лишь с XIV в. — народными языками.

Урок. Миниатюра XIV в.

В школе и дети, и взрослые учились в одном классе. К детям в школе относились со всей строгостью: им запрещали громко разговаривать, петь, играть, за любой прос­тупок наказывали. Школьники сами добы­вали себе кусок хлеба. Они подрабатывали, но чаще — просили милостыню. Ночью они пели под окнами горожан религиозные пес­ни. Точнее, не пели, а орали во все горло, чтобы «вмиг поднять с кровати добропоря­дочного бюргера и вынудить его поспешно откупиться от жуткой мело­дии брошенным через окно куском колбасы или сыра».

Читать в школе учились по Библии, работам Св. Августина, Кодек­су Юстиниана. Проверкой знаний служили диспуты ученика с учени­ком, ученика с учителем.

Библиотека

В XIII в. школы в наиболее крупных городах превратились в высшие учебные заведения — университеты («совокупность», «общность»). Пер­вый европейский университет возник в итальянском городке Болонье (он стал признанным центром юридической науки). Университет в итальянском городе Салерно стал центром медицинских знаний, во французском городе Париже — центром богословия. В 1500 г. в Европе уже насчитывалось около 70 таких очагов знаний и культуры. В XIV-XV вв. в странах Европы, особенно в Англии, появились также коллегии (отсюда — колледжи).

Преподавание в средневековых университетах осуществлялось так. Про­фессор («учитель») читал по-латыни рукописный фолиант, объясняя слож­ные места в тексте. Ученики мирно дремали. Проку от такого преподавания было мало, но до изобретения в середине XV в. книгопечатания по-иному организовать преподавание не могли, поскольку рукописных книг было маловато и стоили они очень дорого. Печатные книги стали доступным ис­точником знаний и осуществили настоящий переворот в системе обучения. Материал с сайта //iEssay.ru

Древнейшие университеты Европы

До XII в. книги хранились преимущественно в небольших монастыр­ских библиотеках. Они были такими редкими и дорогими, что их иногда приковывали цепью. Позже ими обзавелись и университеты, королевс­кие дворы, крупные феодалы, даже зажиточные горожане. В XV в. в больших городах появились публичные библиотеки.


Диспут — устный научный спор.

Коллегии — закрытые средние или высшие учебные заведения.

Университет — высшее учебное заведение, готовящее специалис­тов во многих областях знаний и занимающихся научной работой.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Университеты средневековой Европы История средних веков Школы средневековой Европы