Королевская власть укреплялась и при Филиппе IV Красивом (1285-1314). Он стремился расширить свои владения. Первым браком Филипп IV был женат на Жанне
Тема: Средневековая Франция

Правление Филиппа IV Красивого

Королевская власть укреплялась и при Филиппе IV Красивом (1285-1314). Он стремился расширить свои владения. Первым браком Филипп IV был женат на Жанне, королеве Наварры и графине де Шампань, таким способом присоединив эти территории к Франции. Главной же целью Филиппа было захватить Гиеиь и Гасконь, всё ещё принадлежавшие Англии, а также под­чинить своей власти крупное графство Фландрию.

Войска Филиппа IV вторглись во Фландрию, но в 1302 г. ополчение фландрских ремесленников и крестьян нанесло неожиданное поражения рыцарскому войску французского короля в битве под Куртрэ. По свидетель­ству современников, уцелевшие французские рыцари не могли даже есть от пережитого ужаса. Полтысячи позолоченных шпор, снятых с сапог убитых рыцарей, в знак победы развесили в местном соборе, поэтому битва при Куртрэ получила название «битва шпор».

Французы были вынуждены уйти из Фландрии. Однако впоследствии Филипп IV сумел установить власть над Фландрией благодаря браку с Марией Брабантской и присоединить к своему домену несколько её городов.

Филипп IV Красивый. Портрет художника Базара. XIX в.

Война с Фландрией заставила Филиппа IV провести ряд реформ. Были расширены полномочия королев­ского суда и Парижского парламента, заложены основы государственной налоговой системы. Реформирована была также армия: наёмное войско заменило феодальное ополчение, потому что Филипп IV стремился создать боеспособную армию со строгой дисциплиной.

Однако реформы и постоянные войны с васса­лами требовали больших средств. Поэтому Филипп IV постоянно искал новые способы получения денег, проявляя при этом большую изобретательность. Он прибегал к «порче» монеты: уменьшение в ней содер­жания ценного металла приводило к обесцениванию денег. За это Филипп IV получил в народе прозвище «король-фальшивомонетчик». Филипп IV также занимал деньги у итальянских банкиров, установил налог со священников, конфисковывал имущество евреев-процентщиков.

Король запретил вывозить из королевства в Рим деньги, собранные как церков­ная десятина. Это вызывало протест папы Бонифация VIII. Между Филиппом IV и папой разгорелся открытый конфликт. Чтобы заручиться широкой поддержкой своих подданных в противостоянии с Папой Римским, Филипп IV в 1302 г. созвал собрание представителей трёх сословий духовенства, дворянства и жителей горо­дом. Так во Франции был создан орган сословного представительства Генеральные штаты.

Генеральные штаты

Во французских Генеральных штатах все три сословия распределялись на палаты и заседали отдельно. Палата первого сословия — духовенства — состояла из архиепископов, епископов, аббатов. Палату второго сословия — дворянства презентовали средние и мелкие феодалы. Герцоги и графы не входили ни в одну из палат: на заседаниях штатов они появлялись с королём. В третьей палате засе­дали представители городов. Каждая палата имела лишь один голос. Генеральные штаты не стали постоянно действующим органом. Их собирали лишь по инициа­тиве короля. Они не ограничивали власти короля, а только придавали его решениям всенародный характер.

Генеральные штаты одобрили решение, согласно которому церковная деся­тина должна была оставаться во Франции, и обязали короля всячески отстаивать интересы страны в спорах с папой. Поэтому Филипп IV вышел победителем из конфликта с папой. Материал с сайта //iEssay.ru

В 1307 г. Филипп IV получил от папы Климента V согласие на ликвидацию ордена тамплиеров. Как известно, в XIII в. тамплиеры с разрешения Людовика IX поселились во Франции. Владея бесчисленными богатствами, орден часто кредито­вал правителей. Тамплиеры считались казначеями церкви, а потому их влияние на политику было огромным. Филипп IV, немало задолжавший ордену, не хотел иметь в стране такую влиятельную силу. С другой стороны, он лелеял мысль о присвое­нии сокровищ тамплиеров. По приказу Филиппа IV, большинство членов ордена, которые пребывали тогда во Франции, было арестовано. Их обвинили в ереси, кол­довстве и корыстолюбии. Следствие длилось семь лет. После изнурительных и жестоких истязаний тамплиеры «признали» свою вину. Орден был ликвидирован, а большая часть его имущества перешла в королевскую казну.

Процесс над тамплиерами завершился в марте 1314 г. сожжением великого маги­стра ордена Жака де Молле. Объятый пламенем Жак де Молле проклял папу и короля. Он предсказал, что смерть заберет папу Климента через 40 дней, а короля через год. «Пророчество» исполнилось быстрее: папа умер через 33 дня, а король — через неполных девять месяцев. В памяти современников Филипп IV Красивый, внук Людовика Святого, остался королём с красивой внешностью и гнусной душой.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Подвиг Жанны д’Арк История средних веков Столетняя война 1337-1453 гг.