В 1359 г. вывезенный в Лондон Иоанн II Добрый подписал тяжёлый для Франции мирный договор, согласно которому почти половина страны переходила Эдварду
Тема: Средневековая Франция

Подвиг Жанны д’Арк

В 1359 г. вывезенный в Лондон Иоанн II Добрый подписал тяжёлый для Франции мирный договор, согласно которому почти половина страны переходила Эдварду III, а за себя обязался выплатить немалый выкуп. Его сын дофин Карл отказался при­знать условия договора. Тогда Эдвард III высадился в Кале и повёл свои войска на Париж. Англичане взяли в осаду город Реймс, где Эдвард III намеревался короно­ваться на французский престол. Однако упорное сопротивление жителей Реймса вынудило Эдварда III отступить и согласиться на новые мирные переговоры.

Собор в Реймсе. XII-XIII вв.

Для французов город Реймс имел исключительное значение. Ведь, за леген­дами, на месте, где со временем выстроили Реймсский кафедральный собор, был крещён и коронован Хлодвиг. Рассказывают, будто во время его корона­ции белый голубь принес амфору со священным елеем, который использовали для помазания королей Франции при восхождении их на престол. Считалось, что только после церемонии миропомазания власть короля становилась полностью законной для вассалов и подданных. Миропомазанный король получал от епископа кольцо, которое символизировало его согла­шение с Богом и верховную власть над духовенством, а от светских феодалов — меч и остроги — признак вер­ховного командующего и наставника рыцарства. Для украинцев кафедральный собор в Реймсе интересен ещё и тем, что в нём хранится Евангелие — уникаль­ная памятка древнерусской культуры, завезённая во Францию дочерью Ярослава Мудрого — Анной. Все французские короли присягали на этом Евангелии, кроме Генриха IV и Наполеона Бонапарта, которые короновались не в Реймсе.

В 1360 г. в деревне Бретиньи дофин Карл подписал новый, не такой тяжелый для Франции, мирный договоре английским королём. За Англией признавалось право на Гасконь, Гиень, Пуату и Кале. Французы гарантировали англичанам получение выкупа за Иоанна II Доброго. В то же время Эдвард III отрекался от претензий на французский трон.

После заключения мира Иоанна II Доброго под чест­ное слово отпустили домой. Однако в 1364 г., когда во Франции возникли трудности с уплатой выкупа, король Иоанн II как настоящий рыцарь вернулся в Англию, где через месяц умер. Новым королем Франции стал его сын дофин Карл, известный как Карл V Мудрый (1364-1380).

Он оказался способным правителем и начал своё прав­ление с реформ: упорядочил систему сбора налогов, ввёл стабильную монету — золотой франк, наполнил казну, укрепил дисциплину в армии.

Генрих V Ланкастер. Портрет неизвестного художника. XV в.

После смерти Карла V трон перешёл к его 12-летнему сыну Карлу VI (1380 1422). Однако достаточно быстро у Карла VI стали проявляться признаки серьёзной пси­хической болезни. Частые вспышки ярости сменялись периодами полной бездеятельности и безразличия. Народ воспринимал болезнь Карла как проявление Божьей воли и призыв к терпению, поэтому покорно сносил все беды, предопределённые слабостью центральной власти.

Беспорядок во французском государстве побуждал к решительным действиям английского короля Генриха V Ланкастера, который высадился с 30-тысячным войском в устье Сены. Англичане ринулись вглубь Нормандии, грабя и убивая. Осенью 1415 г. в битве при Азенкуре французское войско было полностью разбито. Интересно, что союзником англичан стал герцог Бургундский, кото­рый помог врагам взять Париж. Тяжелобольной Карл VI в 1420 г. подписал унизительный мир в Труа, который, однако, не прекратил войну.

В 1428 г. англичане взяли в осаду Орлеан. Французов охватил ужас, страна погрузилась в хаос. В это непро­стое время в войско прибыла Жанна д’Арк из деревни Домреми.

Битва при Азенкуре. Рисунок из «Сент-Олбанской хроники». XV в.

И ныне происхождение Жанны окутано тайной. Возможно, она принадлежала к знатной, но обедневшей рыцарской семье. По другой версии, Жанна была свод­ной сестрой короля Карла VII. Общепринятой остается версия, что девушка родилась в простой крестьянской семье. Жанна росла очень набожной, воспитывалась в духе христианской морали. Во время войны среди разуверенного люда ходили легенды и пророчества, что несчастье Франции может искупить чистая, юная, искренняя душой дева, которая придёт из дубовой рощи. А селение на границе Шампани и Лотарингии, где жила семья Жанны, очень напоминало такую местность.

После того, как на родное село Жанны напали бургундцы и жители вынуждены были прятаться в близ­лежащих лесах, у девочки начались виденья. Ей слышались голоса святых, которые призывали её снять осаду Орлеана, добиться коронации Карла VII в Реймсе, осво­бодить Париж. Виденья не прекращались, и Жанна поехала к Карлу VII. Король поверил 17-летней девушке и позволил вместе с войском выступить на помощь Орлеану.

Ж. Фуке. Портрет Карла VII. XV в.

На десятый день по прибытии Жанны к городу осада была снята и англичане разбиты. Так исполнилось первое пророчество. Жанна стала народной героиней. Воодушевлённые французы стали побеждать и разгромили англичан в долине Луары. Тогда Жанна предложила Карлу VII идти в Реймс. Весь путь в 300 км фран­цузская армия прошла за две недели. Карл был торжественно коронован в Реймсе. Так осуществилось и второе пророчество.

После коронации Карл решил наградить Жанну д’Арк. Но лично для себя она не хотела ни почестей, ни наград. Жанна попросила короля освободить жителей её родной деревни от налогов и повинностей. Карл выпол­нил просьбу Жанны, и никто из следующих королей Франции не осмелился лишить их этой привилегии. Материал с сайта //iEssay.ru

Ж. Энгр. Жанна д’Арк на коронации Карла VII в Реймсском соборе. 1854 г.
Казнь Жанны д’Арк. Миниатюра. XV в.

Но вокруг Жанны начали твориться странные вещи. Завистники и недоброжелатели пытались посеять в душе Карла VII недоверие к ней. Девушка несколько раз предлагала королю ускорить военные действия и идти на Париж, но напрасно. Тогда Жанна на свой страх и риск с небольшим отрядом преданных людей пыталась взять Париж штурмом, но потерпела неудачу. Её третье пророчество почему-то не сбылось. Во время одного из столкновений Жанна была ранена и попала в плен к бургундцам. А те за огромные деньги продали девушку англичанам. Жанну перевезли в Руан, центр английских владений во Франции, и отдали суду инк­визиции как колдунью и еретичку. После года следствия, допросов и пыток 30 мая 1431 г. её публично сожгли на площади в Руане. К сожа­лению, Карл VII даже не подумал освободить свою спасительницу. Только в XX в. католическая церковь причислила Жанну д’Арк к лику святых.


Дофин - с середины XIV в. официальный титул наследника престола во Франции, предоставляющийся обычно старшему сыну короля. Название происходит от провинции Дофине, которую он получал во владение.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Начало Столетней войны История средних веков Правление Филиппа IV Красивого