После смерти Пипина Геристальского его сыновья начали соперничество за власть. Победил его внебрачный сын Карл, мажордом с 715 г. Ему пришлось столкну
Тема: Рождение средневековой Европы

Франкское государство Каролингов. Образование

После смерти Пипина Геристальского его сыновья начали соперничество за власть. Победил его внебрачный сын Карл, мажордом с 715 г. Ему пришлось стол­кнуться с серьёзной внешней опасностью. С юга на территорию Франкского коро­левства вторглись арабы (европейцы называли их сарацинами) и завоевали почти весь Пиренейский полуостров. В 732 г. в битве при Пуатье войска Карла разгро­мили арабов и помешали их дальнейшему продвижению вглубь Европы. В честь этой победы Карл получил прозвище Мартелл (Молот).

Однако угроза с юга не миновала, и это вынудило Карла Мартелла укрепить армию и создать вместо пешего ополчения отряды хорошо вооружённых конных воинов. Но иметь боевого коня и оружие мог лишь обеспеченный человек. Награ­дой же воинам служили, как правило, земельные владения, деньги платили нечасто. Земля передавалась вместе с работавшими на ней крестьянами. Такая форма землев­ладения называлась бенефицием (в переводе с латин. — «благотворительность»).

Сначала бенефиций предоставлялся пожизненно как награда за службу. Со вре­менем он стал наследственным владением и получил название феод. Его владельца называли феодалом. Предоставлявший бенефиций или феод считался сеньором (старшим), получавший — вассалом (слугой) сеньора. Вассал обязывался верно служить своему сеньору, за что тот должен был его под­держивать, а в случае необходимости — и защищать. Всё это способствовало возникновению отношений верноподданности и покровительства между вассалом и сеньо­ром. Создание Карлом Мартеллом конницы послужило толчком к формированию особенного социального со­словия — рыцарства.

Вассальный договор. Миниатюра. XIV в.

Укрепив своё положение во всех областях Франкско­го государства, мажордом был вынужден рано или позд­но заявить о своих претензиях на королевский престол. Именно так и поступил сын Карла Мартелла Пипин II Короткий (741-768). Такое прозвище он получил за свой небольшой рост. Чтобы законно завладеть престолом, Пи­пин отправил в Рим двух посланцев с поручением выяс­нить у Папы Захария I: справедливо ли, что правитель, не имеющий власти, продолжа­ет носить королевский титул. Пана в это время вёл жестокую 6opь6y с лангобардскими королями и нуждался в сильном союзнике. Как отмечает хронист, Захарий I велел передать, что «лучше именовать королем того, кто имеет власть, чем того, кто живёт, не имея её». И чтобы не нарушать порядок, приказал Пипину быть королем. Материал с сайта //iEssay.ru

В 751 г. Пипин собрал в Суассоне франкскую знать, которая провозгласила его королём. Последний представитель династии Меровингов «ленивый король» Хильдерик III и его сын были пострижены в монахи. Чтобы отблагодарить папу за поддержку, Пипин осуществил два похода в Италию, разгромил короля ланго­бардов Айстульфа, подарил папе завоеванные земли. В 756 г. на этих землях было основано светское Папское государство с центром в Риме. Оно просуществовало более тысячи лет вплоть до объединения Италии в 1870 г. Сегодня это государство в государстве, всемирно известный Ватикан, расположенный всего лишь в несколь­ких римских кварталах.

Ватикан: площадь и собор Святого Петра. Современное фото
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Римский и варварский миры в середине I тысячелетия История средних веков Франкское государство Каролингов. Расцвет