Средневековая Европа уделяла немало внимания развитию оружейного дела. В VII-VIII вв. в Европе появились длинный меч, кольчуга и доспехи, были усовер
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Оружие и воинское снаряжение в средневековой Европе

Средневековая Европа уделяла немало внимания развитию оружей­ного дела.

В VII-VIII вв. в Европе появились длинный меч, кольчуга и доспехи, были усовершенствованы щит, кинжал и боевой топор. Так началась эпоха средневекового рыцарства. Рыцарское оружие и доспехи (латы, шлем, щит, копье, меч, кинжал, лук, арбалет, боевой конь и стремена) стоили очень дорого — столько же, сколько стоили 18—20 коров или 250 овец, поэтому были не каждому по карману.

До появления огнестрельного оружия самым смертоносным орудием на поле боя были лук и арбалет. Английские пехотинцы-лучники и ар­балетчики неоднократно наносили поражение закованным в броню фран­цузским всадникам-рыцарям. Во время осады вражеских укреплений использовали громоздкие осадные устройства, особенно метательные (бросали в защитников камни, зажигательные снаряды и т. п.).

Арбалетчик натягивает лук арбалета с помощью когтя на поясе, а потом прицеливается
Конный арбалетчик — гроза врагов
Бравый воин-арбалетчик

В XIV-XV вв. европейцы изобрели огнестрельное оружие. Это был настоящий переворот в военном деле. Поскольку пуля легко пробивала металлические латы, то закованное в них рыцарство стало ненужным и оказалось на задворках истории.

Осадные метательные устройства — громоздкое, но эффективное оружие

В XII в. церковь запретила использовать лук и арбалет, но вскоре анг­лийский король Ричард Львиное Сердце снова взял их на вооружение. На свою голову, так как погиб от стрелы, выпущенной именно из ар­балета.

XII в. Средневековый автор Сугерий о штурме в 1107 г. королем Людовиком VI Толстым крепости

Чтобы разрушить крепость, очень быстро изготавливают военные уст­ройства. Сооружается высокая машина, которая возвышается своими тре­мя этажами над защитниками. Нависая над крепостью, она может препят­ствовать лучникам и арбалетчикам первой линии передвигаться в середине крепости и подниматься на стены. В результате осажденные, которых бес­прерывно днем и ночью сдерживают эти устройства, не могли больше оста­ваться на стенах. Они... старались найти подземный ход и, коварно стреляя из луков, опережали смертельную угрозу со стороны тех, кто поднимался над ними на первой зубчатой ограде осадной башни. К этой машине, высив­шейся в воздухе, пристраивали деревянный мост, который опускался на стену и должен был обеспечивать захватчикам легкий проход в башню...

Штурм замка из осадной башни
Первое изображение пушки (она еще метала не ядра, а большие же­лезные стрелы). Пуш­карь одет в кольчугу и накидку поверх нее. Его плечи защищают наплечники с гербами, голову — круглый шлем. С миниатюры XIV в.
Бойница в англий­ском замке

Арбалет — ручное метательное оружие в виде стального лука с деревянным ложем, прикладом и механизмом для натягивания тетивы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Оружие и военное снаряжение в средневековой Европе История средних веков Развитие техники в эпоху Средневековья