В эпоху Средневековья человек почти всю жизнь был связан с оружием. Свободу и честь, дом и богатство не просто было защитить юридическими параграфами.
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Оружие и военное снаряжение в средневековой Европе

В эпоху Средневековья человек почти всю жизнь был связан с оружием. Свободу и честь, дом и богатство не просто было защитить юридическими параграфами. На протяжении многих веков судьбы людей разрешались с помощью поединков, битв, восстаний, мятежей, загово­ров, родовых и личных конфликтов. Всё это содейство­вало интенсивному развитию оружейного дела.

Самым распространённым наступательным оружи­ем были копьё и длинный меч. В случае необходимости использовали большой лук со стрелами, пики и арба­леты. В VII в. появилась сабля. Одним из важнейших изобретений раннего Средневековья стало стремя. Без него конный воин не мог крепко держаться в седле, по­тому кавалерия в основном состояла из отрядов конных лучников, которые не использовали мечи или копья. По­явление стремени повлияло на развитие тяжелой кава­лерии — будущего рыцарства. Во время рукопашного боя использовали ножи, топоры или булавы. Всадника стягивали из коня при помощи алебарды нового ору­жия, соединения длинного копья и топора.

Рыцарские доспехи. XV в.

До VIII в. воин сражался в панцире. У бедных пан­цири были преимущественно деревянными, а у более зажиточных — кожаные, с нашитыми на них метал­лическими пластинами. Постепенно панцирь сменяет кольчуга защитная военная рубашка из металлических колец. Разрезы спереди и сзади делали её удобной при езде верхом. Кольчуга свисала до колен. Позже стали надевать кольчужные чулки и рукавицы, поэтому всё тело, кроме лица, было закрыто. С XIV в. доспехи стали сплошными. Их основу составляла не кольчуга, а латы из металлической чешуи или пластинок. Это было свя­зано, с одной стороны, совершенствованием оружейно­го дела, а с другой — с распространением арбалетов, от которых кольчуга надёжно не защищала.

Голову воина закрывал капюшон, подбитый мягкой тканью. Сверху надевали шлем с защитными пластина­ми, закрывавшему нос и щёки, или же на лицо опуска­лось забрало со специальными прорезями для глаз. Щит надёжно закрывал воина в бою.

Лучник и арбалетчик

Изобретение огнестрельного оружия открыло новый этап в военном деле. Известно, что порох в Европу с вос­тока завезли арабы. Есть мнение, что активное распро­странение пороха связано с удачными алхимическими опытами немца Бертольда Шварца с Фрайбурга. Он был монахом-францисканцем, годы его жизни неизвестны. По одним свидетельствам, Б. Шварц жил в конце XIII в., по другим во второй половине XIV в., потому что яко­бы в 1380 г. учил изготовлять порох венецианцев. Тогда же начинают использовать пушки и ружья. Искусство литья пушек стало достаточно развитым в Западной Европе благодаря одному из наиболее мирных ремёсел — литью колоколов.

XIV в. Из «Хроники Тарвиса» о бомбарде (пушке) Материал с сайта //iEssay.ru

...Эти бомбарды, которых до сих пор не видели и о которых и слова никогда не было в Италии, удивительным образом изготовлены венецианцами. Верно, бомбарда это очень мощное железное орудие: спереди у него широкий канал, в который вставляют круглый камень, а сзади труба, вдвое длиннее, чем упомянутый канал... но уже; со стороны дула в эту трубу закладывают чёрный порох, что изготовляется из се­литры, серы и деревянного угля. И отверстие этого дула закрывается деревянным затвором. После того, как с другой стороны вложат круглый камень, к малому (за­жигательному) отверстию в трубе подносят огонь; порох поджигается и извержение камня происходит с огромной силой.


Арбалет — механическое устройство, из которого можно было пускать стрелы с массивными, ромбической формы остриями.

Пика — разновидность длинного облегчённого копья с острым металлическим наконечником.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Одежда, обувь и украшения в средневековой Европе История средних веков Оружие и воинское снаряжение в средневековой Европе