В эпоху Средневековья развитие техники проходило медленно, в процессе накопления и передачи практического опыта. В сельском хозяйстве совершенствоваs
Тема: Хозяйственная и повседневная жизнь в средневековой Европе

Развитие техники в эпоху Средневековья

В эпоху Средневековья развитие техники проходило медленно, в процессе на­копления и передачи практического опыта. В сельском хозяйстве совершенствова­лись преимущественно орудия земледелия, например, в XI-XII вв. вместо легкого плуга начали использовать тяжёлый железный колесный плуг с отвалом и зубчатую борону. В целом ручная сельскохозяйственная техника мало чем отличалась от современной (коса, серп, вилы, грабли и др.).

Совершенствовалась добыча и обработка металлов. Горн, которым пользовались до XII в., с начала XIV в. заменяет домна печь пятиметровой высоты, предна­значенная для плавки руды. За сутки в ней выплавля­ли почти полторы тонны железа, из которого кузнецы изготовляли оружие, орудия труда, украшения и т. п.

Кузнецов в эпоху Средневековья очень уважали, а их ремесло приравнивали к искусству колдовства. Так было до XII-XIII вв., пока железную руду не начали бесперебойно добывать в рудниках.

Другая важная средневековая отрасль обработки ме­таллов — ювелирное ремесло и чеканка монет. В Европе первые монетные дворы появились в IX в. Из-за недо­статка золота основным монетным металлом оставалось серебро. Длительное время ведущим районом добычи монетного серебра были горы Гарцу в Центральной Гер­мании. Богатые залежи серебра здесь были открыты ещё в 970 г.

Корона королевы Кунигунды, жены немецкого императора Генриха II. Около 1110 г.
Монета Карла Великого. IX в.
Шотландская монета. XIV в.

С V-VI вв. в Европе зерно начинают молоть на во­дяных мельницах, известных ещё со времен Римской империи. Устройство мельницы постоянно совершен­ствовалось и постепенно его стали использовать для из­мельчения руды, при обработке конопляного волокна, кож и т. п.

Расцвет ткацкого ремесла связан с изобретением в IX в. вертикального ткацкого станка. У испанских арабов европейцы покупали хлопок, что повлекло за­рождение новых видов производства: вязание, вышив­ка, кружево, изготовление ковров. В Западной Европе научились производить шелк.

Технические открытия эпохи Средневековья, резко изменили жизнь людей. Так, в IX-X вв. вместо ярма появился хомут. Это позволило запрягать для пахоты коней, а не быков, перевозить большие грузы. Ярмо ме­шало дышать, быстро двигаться, а хомут, сместив центр тяжести на спину, освободил силы животных для ра­боты.

С XI-XII вв. в строительстве используют обожжён­ный кирпич, цемент, известковую штукатурку, облицо­вочные изразцы, черепицу. В XII в. в Европе построили первый водопровод с элементами канализации. Соору­жая храмы и даже дома знати, всё чаще использовали цветное стекло и витражи.

Дева Мария с младенцем. Витраж Шартрского собора. XII XIII вв.
Строительство собора. Миниатюра. XIII в.
Астролябия. 1468 г.

Стекло в Европе знали ещё со времен античности. Од­нако греческое и римское стекло было тусклым, грубова­той формы. В начале XIII в. крепкое, прозрачное стекло выплавили венецианские стеклодувы. Благодаря этому изобретению возникла наука оптика. Считают, что пер­вую пару очков в 1260 г. изготовил английский философ Роджер Бекон (ок. 1214 — ок. 1292). Интересно, что на одном из витражей Страсбургского собора немецкий император Генрих VII (ок. 1275-1313) изображён в очках. С изготов­лением венецианцами посеребренных зеркал европейцы стали больше заботиться о своём внешнем виде.

Приблизительно в XII в. в Европе появляется компас. Но современную форму он приобрел только в начале XIV в.

Совершенствовалось и изготовление изделий из ке­рамики, в частности посуды. Пальму первенства здесь удерживали итальянские мастера города Фаенца, кото­рые прославились изготовлением блюд и чаш. Отсюда и название — фаянсовая посуда.

Новаторство коснулось и книжного дела. В IV в. вместо папируса начинают использовать пергаментискусно обработанную кожу животных (козы, овцы, телёнка). Он был крепким, долговечным, сгибался, не ломаясь, и использовался с обеих сторон. В VI в. по­является основная форма средневековой рукописной книги (сначала из пергамента, а позже — из бумаги), на­званная кодекс.

Определённое время кодексы писались стилем (ме­таллической палочкой) и каламом (палочкой из дерева или тростника). В VII-VIII вв. начинают пользоваться гусиными, лебедиными и павлиньими перьями. Бук­вы наносились ровными строчками на заранее расчер­ченных листах. Чернила изготовляли из сока дубовых орешков. Они были очень стойкими и почти не стира­лись. Иногда использовали и цветные чернила. Книги из пергамента считались очень ценными, потому что сам материал был дорогой. Например, чтобы переписать одну Библию, нужно было обработать около трёхсот телячьих шкур. Поэтому порой старый текст соскреба­ли, чтобы на очищенную поверхность нанести новый. Деревянные переплёты книг обтягивали кожей или тка­нью, иногда оковывали серебром, украшали ценными камнями. Формат книг был разным: от маленького до очень большого. Материал с сайта //iEssay.ru

Памятник И. Гутенбергу в Страсбурге. 1468 г.

Постепенно пергамент вытеснила бумага. Секрет её изготовления европейцы получили от испанских арабов. Сырьём для неё было льняное тряпьё. Первая рукописная книжка из такой бумаги появилась в XII в.

Впоследствии книги начали печатать. На доске выре­зали текст книжной страницы, иллюстрации к нему, а уже потом делали отпечатки. Однако способ этот был достаточно примитивен. Только в середине XV в. не­мецкий ремесленник Иоганн Гутенберг изобрёл новый способ книгопечатания.

Иоганн Гутенберг (ок. 1398-1468) был талантливым ювелиром. В 1430-1434 гг. он жил во Франции, потом вернулся в родной Майнц, где в середине 40-х годов XV в. напечатал первые тексты. Он догадался отлить из олова и меди отдельные буквы, разместить и закрепить их так, чтобы они страницу за страницей образовывали снова и предложения. В 1450 г. от купца Иоганна Фуста он получил денежную ссуду, на которую издал свою знаменитую Библию. Позже Фуст начал преследовать книгопечатника за долги: он присвоил себе не только оборудование талантливого мастера, но и его изобрете­ние. В судебных спорах Гутенберг потерял собственное жильё и умер в бедности.

Эпоха Средневековья прославилась и изобретением различных механических устройств и первых машин. Удивления достойным является изготовление в XII в. железного протеза руки с подвижными пальцами для немецкого императора Фри­дриха I Барбароссы. На протяжении XIV-XV вв. появляются землеройная машина, подъёмный кран, домкрат, разнообразные станки, механические часы. Сначала часы начали устанавливать на замковых башнях или городских ратушах, а в XV в. немецкий мастер П. Хенляйн сделал первые карманные часы.


Витраж (фр. vitrage, от vitre — оконное стекло) — орнаментальное или сюжетное изображение, составленное на кусочков цветного стекла. Его разметали в оконных рамах домов, ими украшали храмы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Оружие и воинское снаряжение в средневековой Европе История средних веков Село в средневековой Европе. Крестьяне