Споры о 'Слове', возникшие с момента его открытия и не утихающие уже на протяжении двух столетии, касаются многих так называемых 'темных
Тема: Слово о полку Игореве

«Темные места» в «Слове о полку Игореве»

Споры о «Слове», возникшие с момента его открытия и не утихающие уже на протяжении двух столетии, касаются многих так называемых «темных» мест этого памятника древнерусской литературы. Ведь его язык сильно отличается от современного русского языка, а кроме того, в разных списках «Слова» появляются ошибки или неверные толкования. Трудности в толко­вании многих мест текста связаны также с тем, что в подлинном рукописи не было не только разбивки на абзацы и ритмические строки, но и как во всех рукописях XI—XVII веков текст писался в сплошную строку, т.е. в нем не выделялись отдельные слова. Особую сложность для современных исследователей и перево­дчиков «Слова» представляют ошибки, которые были допуще­ны при копировании текста для Екатерины II и в издании 1800 года: ведь сам подлинник рукописи погиб во время пожа­ра в Москве в 1812 году вместе со всей библиотекой Мусина-Пушкина, открывшего этот удивительный памятник древнерус­ской литературы. В результате ученым приходится проводить сложный лингвистический и текстологический анализ, ориен­тируясь па данные современной науки.

Спорными, или «темными», в настоящее время признается целый ряд слов, словосочетаний и фрагментов «Слова», при­чем по многим из них единого мнения, с которым были бы со­гласны все исследователи, достигнуть так и не удалось. С од­ной стороны это связано с проблемой перевода. Так, уже первая строка произведения «Не лѣпо ли ны бяшетъ, бра­тіе, начяти…» вызывает дискуссии. В. Л. Жуковский, при­знанный мастер художественного перевода, интерпретирует эту строку так: «Не прилично ли будет нам, братья, начать…», ставя в конце предложения восклицательный знак. А поэт-символист рубежа XIX-XX веков К. Д. Бальмонт предлагает более привычное для читателя поэтическое звучание: «Нам начать не благо ль, братья…», заканчивая строку вопроси­тельным знаком. Часто включаемый в школьные учебники пе­ревод поэта XX века Н. А. Заболоцкого звучит так: «Не пора ль нам, братия, начать…» — с тем же вопросительным знаком в конце предложения. В научно выверенном переводе академи­ка Д. С. Лихачева читаем: «Не пристало ли нам, братья, на­чать…», тоже с использованием вопросительного знака. Зато в комментированном переводе исследователя «Слова» А. К. Югова читаем: «А было бы лепо нам, братья, сказать…». Сохранение древнерусского слова «лепо» переводчик обосно­вывает тем, что оно хорошо понятно и сейчас, а, кроме того, широко используется во многих современных славянских языках. Это слово, но мнению Югова, звучит поэтично, и «нет никакого основания портить столь благозвучный и величест­венный зачин, заменяя слово «лепо» ужасающими прозаизмами…». Относительно частицы «ли» исследователь полагает, что она в данном случае имеет усилительное, а не вопроси­тельное значение, а потому в конце первой строки «Слова» он предлагает ставить восклицательным, а не вопросительный знак. Интересно, что такой же точки зрения придерживался Пушкин, чутью языка которого, несомненно, можно доверять.

С другой стороны, многие «темные» места «Слова» трудны не столько для перевода, сколько для толкования, передаю­щего адекватный древнему тексту смысл. Так, например, большие проблемы представляет понимание выражения «растѣкашется мыслію по древу». Как считает академик Лихачев, это не народно-поэтический, а книжный образ, свя­занный с характеристикой поэтическом манеры древнего певца-сказителя Бояна, который обозначает «мысленное древо». В его переводе это выражение звучит так: «…растекался мыслию по древу». Большинство современных исследователей склоняются именно к этой версии, но в XIX веке бытовало иное толкование этого образа. Е. В. Барсов считал, что пере­писчики или первые издатели могли не различить написанные слитно два слова, из которых одно было под титлом (специальным значком, поставленным сверху слова, который позво­лял в древнерусских текстах сокращать слово до нескольких букв). Неправильное прочтение привело к тому, что они сочли ошибкой написанные рядом два очень похожих слова: «мыслиюмысию» — и оставили из них одно: «мыслию». Но, по мнению Барсова в этом выражении действительно существует два слова, причем одно из них — «мысию» — обозначает белку. В этом случае все выражение должно быть прочитано так: мыслию — мысью. то есть мыслью — белкой. Этой версии придерживается Югов, который в своем переводе даст сле­дующее выражение: «разлетается мыслью-белкою по древу». Он в комментариях к тексту последовательно опровергает еще одно возможное толкование этого образа: мыслию — мышью. Речь при этом идет об особом виде древесной мыши, которая, в отличие от белок, действительно обитала на терри­тории Древней Руси. Но такого рода зоологические объясне­ния вряд ли могут быть применены к толкованию поэтических текстов. Тем более что даже в словаре Даля отмечено: «Бел­ка... пск. Мысь». Это указание очень важно, поскольку лин­гвисты уверенно говорят о языковом единстве северных (Псковская и Новгородская территории) и южных земель Древней Руси.

Также не все ученые единодушны в трактовке слова Троян, которое в тексте встречается четыре раза: 1) «рища в тропу Трояню»; 2) «были веце Трояни»; 3) «на землю Трояню»; 4) «на седьмом веце Трояни». Н. С. Тихонравов доказывал, что в под­линнике было не Троян, а Боян. Возможность такой замены обосновал С. К. Шамбинаго: «Первые издатели, несомненно за­труднялись в чтении начальной лигатуры «Тр», и в копии, сде­ланной для Екатерины II, это слово встречается в форме “Зоянь”… Но в западнорусской графике буквы «б» и «з» и лигатура «Тр» постоянно пишутся одинаково». Исходя из это­го объяснения делается вывод о том, что ошибочно написанное Троян следует читать как Боян. Такой версии последовательно придерживается в своем переводе А. К. Югов. Но большая часть ученых и переводчиков все же приняла сторону Трояна. Акаде­мик Лихачев пишет по этому поводу: «По-видимому, Троян здесь языческий бог... Если это так, то выражение «рища в тро­пу Трояню» означает — «носясь по божественным путям»; «были веце Трояни» — означает «были века язычества»; «на землю Трояню» означает «на Русскую землю» (именно в этом же смысле русский народ называется ниже в «Слове» Даждьбожьим внуком»); «на седьмом веце Трояни» означает «на по­следнем веке язычества»… Языческие древнерусские боги не­однократно упоминаются в «Слове» (Велес, Дажьбог, Стрибог). Автор «Слова», конечно, христианин: старых же русских богов он упоминает только как поэтические символы, как художест­венные обобщения (примерно так в XVIII в. постоянно пользо­вались в поэзии божествами античности)

Особенно интересна широкая дискуссия, которая развернулась среди ученых по поводу слова «дивъ». Приведем фрагмент текста, в котором оно встречается: «Тогда въступи Игорь Князь въ златъ стремень, и Солнце ему тъмою путь заступаша; нощь стонуши ему грозою птичь убуди; свистъ зверинъ въ стазби; дивъ кличетъ връху древа, велитъ послушати земли незнаемъ, влъзе, и по морію, и по Сулію, и Сурожу, и Корсуню, и тебе Тьмутораканьскый блъванъ». А вот перевод этого фрагмента, сделанный академиком Д. С. Лихачевым: «Тогда вступил Игорь-князь в золотое стре­мя и поехал по чистому полю. Солнце ему тьмою путь засту­пало; ночь стонами грозы птиц пробудила; свист звериный встал, взбился; див — кличет на вершине дерева, велит прислушаться — земле незнаемой, Волге, и Поморью, и Посулью, и Сурожу, и Корсуню, и тебе, Тмутороканский идол!» В ком­ментарии Лихачев пишет: «Слово “див” не получило обще­признанного объяснения. Большинство исследователей счита­ет “дива” мифическим существом (чем-то вроде лешего или вещей птицы). В “Слове о полку Игореве” “див” предупреждает враждебные Руси страны, это божество восточных на­родов, сочувствующее им, а не Руси». В комментариях Н. К.  Гудзия к изданию «Слова» 1938 года также читаем: «Мифическая зловещая птица». Начало такому истолкованию слова «див» положил еще Мусин-Пушкин, который в своем переводе писал: «Кричит филин па вершине дерева чтобы слышали голос его в земле незнаемой, по Волге, по мо­рю, по Суле, по Суражу, в Корсуне и у тебя, Тмутороканский истукан!» Материал с сайта //iEssay.ru

Но не все ученые согласились с такой трактовкой слова. Наиболее последовательным ее противником выступил А. К. Югов, который считает что необходимо «историко-лингвистическое понимание, вопреки застоявшемуся с мусин-пушкинских времен “орнитологическому” (птицеведческому) и мифологическому толкованию. … Голосистая же, можно сказать, птица, этот филин, если слыхать было его за тысячи верст! И никто не задумывается над тем, что гениальный поэт, автор “Слова”, никак не мог написать столь нелепый образ, да еще прибегнув к нему в грозно-величественных строфах, где русское воинство Игоря вступает во вражеское “поле Поло­вецкое”!». Данный исследователь утверждает, что это слово должно писаться не «дивЪ», а «дивЬ». В такой форме в древ­нерусском языке оно служит собирательным обозначением понятий «дикарь», «дикие» (производное от слова «дивый» — дикий, т. е. дивь — дикие — половцы) и в «Слове...» должно читаться в значении «половецкие орды». Еще ранее подобные суждения выдвигались ученым XIX века Павловым-Бициным, считавшим, что «дивъ», который «кличет» с вершины дерева, — это дозорец, стражник или караульщик, но ученый говорил при этом о русском, извещавшем о нашествии врага на рус­скую землю, а не о половце.

И, наконец, совсем оригинальную трактовку этого «темно­го» слова дает писатель и переводчик, исследователь «Слова о полку Игореве» И. А. Новиков. В комментариях к своему пе­реводу он отмечает: «Див русским не враждебен. Его клич “земле незнаемой” скорее подобен кличу Святослава Игоре­вича: “Иду на вы!” Заслышав клич Дива, половцы, подобно распуганным лебедям, кинулись назад — к Дону великому». Далее исследователь делает предположение, что див сидит не на дереве, а на древке знамени Игоря, то есть является изобра­жением. Что же это такое? Новиков утверждает — Диво, нечто чудесное, друг и союзник русских. В результате он приходит к выводу, что это может быть «изображение крылатого “архи­стратига небесных сил”, вождя небесного воинства — архан­гела Михаила. Так его изображали от конца XII до начала XIII века».

Таким образом, даже несколько примеров «темных мест» в тексте «Слова о полку Игореве», рассмотренные в докладе, показывают, как много загадок еще хранит этот величайший памятник древне­русской литературы. Ученые и исследователи, переводчики «Слова», настойчиво пытающиеся их разгадать, открыть новые, потаенные смыслы, учат нас бережному отношению к художе­ственному слову, вдумчивому чтению текста и глубокому про­никновению в самые отдаленные слои русской культуры.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Споры о подлинности «Слова о полку Игореве» Мифы народов мира. Античная, древнерусская литература Кто автор «Слова о полку Игореве»?