Символизм (от греч. simbolon - знак, примета) - первое по времени появления и наиболее крупное из модернистских течений поэзии 'серебряно
Тема: Символизм

Русские символисты и символизм

Символизм (от греч. simbolon — знак, примета) — первое по времени появления и наиболее крупное из модернистских течений поэзии «серебряного века», возникшее в России в 90-е годы XIX века.

Русские символисты традиционно делятся в зависимости от времени возникновения и мировоззренческих позиций на две большие груп­пы: «старшие» символисты, заявившие о себе в 90-е годы (В. Брюсов, К. Бальмонт, Ф. Сологуб, Д. Мережковский, 3. Гиппиус и др.), и «младосимволисты» (А. Блок, А. Белый и др.), которые пришли в ли­тературу в начале 1900-х годов. Символисты выдвинули идею конст­руирования мира в процессе творчества в противовес задаче позна­ния мира в реалистическом искусстве.

Для символистов именно искусство способно прозревать высшую истинную реальность. Художник-творец улавливает ее тайные смыслы и знаки. Поэтому основной художественной категорией, выбранной символистами в качестве средства выражения, стал символ, важнейшей чертой которого является многозначность. Материал с сайта //iEssay.ru

Поэзия символистов не направлена на массового читателя, на­оборот, поэт стремится воплотить свое видение мира через много­гранность художественного символа, значение которого скрыто в рамках поэтического контекста (словесное окружение образа- символа в рамках художественного произведения), поэтому творче­ство символистов называют поэзией полутонов, скрытых намеков, тайных смыслов. Символисты старались максимально использо­вать ассоциативные возможности слова, связывали собственные мифы с образами и мотивами разных культур. Источником для создания разного рода ассоциаций стала античная (греческая и римская) мифология. Символисты вырабатывали новую филосо­фию культуры, возрождали веру в высокое предназначение искус­ства. Благодаря символизму поэзия стала более личностной.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Литература XX века Символизм в литературе «серебряного века»