Много изделий, которыми пользуется человек, изготавливают из листовых древесных материалов. К таким материалам принадлежат шпон, фанера, деревоволокни
Тема: Работа с деревом

Листовые древесные материалы. Изготовление шпона, фанеры, деревоволокнистых плит (двп)

Много изделий, которыми пользуется человек, изготавливают из листовых древесных материалов. К таким материалам принадлежат шпон, фанера, деревоволокнистые плиты (сокращенно ДВП).

Шпон – это тонкие листы древесины, которые используют для изготовления клеенной фанеры и отделки изделий.

Различают строганый и лущеный шпон. Строганый шпон по­лучают строганием древесины, а лущеный – способом срезания ножом с вращающейся колоды (рис. 25).

Рис. 25. Схема получения шпона

Для изготовления шпона отбирают древесину высшего сорта: без тре­щин, повреждений насекомыми, поражения болезнями и других изъянов.

Рис. 26. Шпон из ценных пород древесины

Шпон из ценных пород древеси­ны (красное дерево, орех, бук) от­личается красивой текстурой, име­ющей особенно привлекательный вид после ее покрытия лаком (рис. 26). Эта древесина имеет чет­ко выраженный рисунок текстуры со всеми ее деталями.

Используют такой шпон преимущественно для отделки цен­ных изделий и изготовления сувениров (рис. 27).

Рис. 27. Использование шпона из ценных пород древесины: сверху – отделка ценных изделий; снизу – изготовление сувениров
Рис. 28. Схема образования трехслойной фанеры: а – направления размещения листов шпона; б – уплотнение листов шпона

Шпон из древесины тополя, березы, ольхи и других пород де­ревьев, которые быстро растут по сравнению с такими, как дуб, бук, орех, и имеют невысокую стоимость, используют для изго­товления фанеры. Для этого непарное количество листов шпона смазывают клеем и накладывают один лист на другой таким об­разом, чтобы направление размещения волокон на листах, рас­положенных рядом, было взаимно перпендикулярным (рис. 28).

Для качественного склеивания образованные таким способом листы зажимают под прессом и поддают тепловой обработке. Тепловая обработка ускоряет процесс склеивания. Потом фанер­ные листы обрезают по необходимым размерам на специальных станках (рис. 29). Подготовленные по такой технологии фанер­ные листы пригодны к использованию.

Рис. 29. Автоматическая линия для изготовления фанеры
Рис. 30. Многослойная фанера (слева) Рис. 31. Ламинированная фанера (справа)

По количеству слоев различают трехслойную, пятислойную и многослойную фанеру (рис. 30).

Для отделки стен зданий, изготовления мебели и других изделий предприятия выпускают фанеру специального назначения. Ее оклеивают (облицовывают) строганым шпоном с красивой текстурой и лакируют прозрачным лаком.

Кроме того, фанерные листы покрывают специальными влагозащитными декоративными пленками. Такие листы называются ламинированными (рис. 31). Из них производят плиты для выстилания полов, изготовления мебели, декоративной отделки конструктивных элементов зданий и т.п.

При обработке древесины образуются отходы в виде обрез­ков, опилок, стружки, веток. Их используют для изготовления деревоволокнистих плит. Для этого отходы измельчают на спе­циальных машинах до образования однородных расщепленных мелких частиц древесных волокон (рис. 32). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 32. Измельчение отходов древесины
Рис. 33. Производство деревоволокнистых плит

Образованную массу пропитывают клеевым раствором и мето­дом горячего прессования изготавливают ДВП (рис. 33).

Деревоволокнистые плиты имеют одинаковое строение во всех направлениях. Они гибкие, долговечные, легко обрабатываются режущим инструментом. Для придания эстетичного вида, защи­ты от неблагоприятных климатических воздействий, обеспече­ния надежности при использовании ДВП, как и фанеру, лакиру­ют, красят, покрывают влагозащитными декоративными пленками, ламинируют и т.п.

Чаще всего деревоволокнистые плиты применяют в мебель­ной промышленности в качестве заменителя фанеры, в строи­тельстве – как облицовочный материал.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Виды древесных конструкционных материалов Труд (трудовое обучение) Отделка изделий из фанеры и ДВП