Графическое изображение в проектировании предусматривает создание рабочей документации. Основными видами рабочей документации является (рис. 127):
Тема: Моделирование, проектирование, техника, технология

Графическое изображение в проектировании

Графическое изображение в проектировании предусматривает создание рабочей документации. Основными видами рабочей до­кументации является (рис. 127):

  • эскиз изделия (а) - это конструкторский документ, выпол­ненный без применения чертежных инструментов (от руки) с со­блюдением на глаз пропорций между частями предмета;
  • чертёж (б) - это графическое изображение изделия или его составной части, выполненное с помощью чертежных инструмен­тов на бумаге, с указанием размеров, масштаба и других данных, необходимых для его изготовления и контроля;
  • наглядное изображение (в) - это изображение, на котором показаны видимыми три стороны предмета.
Рис. 127. Графические изображение изделий

Любые графические изображения должны выполняться по определённым правилам, предусмотренным Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

Данными стандартами предусмотрено выполнение всех чертежей карандашом и только с использованием чертёжного инструмента. Карандаш для выполнения чертежей должен быть заточен так, как показано на рисунке 128.

Рис. 128

В соответствии с требованиями ЕСКД чертежи обводят линиями соответствующих типов и толщины, в зависимо­сти от их назначения. Это помогает определить форму предмета. В та­блице  изображены линии, которыми следует руководствоваться при выполнении чертежей, и указано их назначение. Толщина линий (s) показана соразмерно толщине сплошной толстой линии (основной).

Чертёж выполняют в такой последовательности: сначала наносят осевые и центровые линии, затем проводят окружности, чертят пря­мые линии. После этого обводят линии видимого контура, наносят осевые и размерные линии, проставляют размерные числа.

Таблица Материал с сайта //iEssay.ru

Название линии Изображение линии Соотноше­ние толщины линии Назначение линии
Сплошная тол­стая основная   s = 0,5 – 1,4 мм Линия для обве­дения контуров
Сплошная тонкая   От s/З до s/2 Вспомогатель­ные (размер­ные и осевые)
Штриховая   От s/З до s/2 Линия невидимого контура
Штрихпунктирная тонкая   От s/З до s/2 Осевые и центровые линии
Штрихпунктирная с двумя точками тонкая   От s/З до s/2 Линия сгиба

ЕСКД - комплекс государственных стандартов, которые устанавливают единые правила, требования и нормы разра­ботки, оформления и оборота конструкторской документа­ции, разработанной и используемой на всех стадиях проек­тирования.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Какие графические изображения в проектировании тебе известны?
Материал с сайта http://iEssay.ru