Почти все отрасли экономики применяют машины для осуществления производственного процесса (рис. 118). В наше время тяжело найти предмет или продукт п
Тема: Моделирование, проектирование, техника, технология

Деталь как единица изделия

Почти все отрасли экономики применяют машины для осу­ществления производственного процесса (рис. 118).

В наше время тяжело найти предмет или продукт потребления, которые были бы изготовлены или доставлены без помощи машин. Без машин невозможно развитие науки и производства, медицины и строительства, требующих современных инструментов и матери­алов. Нельзя без применения машин удовлетворить и потребности населения. Конструкции машин постоянно совершенствуются в со­ответствии с требованиями производства и технического прогресса.

Рис. 118. Виды машин

Работа современных машин невозможна без механизмов. Ме­ханизмы предназначены для передачи и преобразования движе­ния. Примерами механизмов может быть ножной и электриче­ский приводы в швейной машине (рис. 119).

Рис. 119. Приводы швейной машины

Элементом механизма является деталь, изготовленная из од­нородного материала и которая не может быть разобрана на про­стейшие составляющие без её разрушения (рис. 120). Количество деталей в современных машинах достигает десятков тысяч. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 120. Детали машин

Машина (с лат. machina - двигать) - это механизм или комп­лекс механизмов, предназначенный для выполнения полезной работы путем преобразования одного вида энергии в другой.

Механизм - совокупность связанных между собою деталей, предназначенных для преобразования и передачи движения.

Деталь - часть машины или механизма, изготовленная из одного куска материала.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Чем отличается машина от механизма?
  • Что такое деталь?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Типовые и специальные детали Труд (трудовое обучение) Использование биологических форм при конструировании изделий