Во Вселенной нет вещества, которое бы могло заменить воду. Вы уже знаете, что без воды не могут расти растения. Вода растворяет питательные вещества п
Тема: Земля как планета

Значение воды в природе

Во Вселенной нет ве­щества, которое бы могло заменить воду. Вы уже знаете, что без воды не могут расти растения. Вода растворяет питательные вещества почвы и постав­ляет их стеблям, листьям, плодам.

Гидроэлектростанция

Человек использует воду для питья. В составе крови она разносит питательные вещества по всему организму. Испаряясь с поверхности кожи, вода препятствует перегреванию тела. Важна она и для животных. Для некоторых из них, например рыб, вода — единственная среда обитания.

Вода речного потока работает на гидроэлектро­станциях, вырабатывая электроэнергию. Вода пере­носит тепло по трубам, обогревая наши дома. Из­давна водными путями человек передвигается на лодках. Без воды не обходится ни одна отрасль про­мышленности. Её используют для растворения кра­сок, изготовления бумаги, выпекания хлеба и т. д. Водой орошают поля в засушливых районах.

Кроме того, вода прекрасна сама по себе: водное пространство моря, озера или водопад приносит эстетическое наслаждение, является источником вдохновения для художников и поэтов (рис. 115).

Воды, содержащие повышенное количество раство­рённых солей и газов, называют минеральными. Их ис­пользуют в лечебных целях. Возле минеральных источни­ков открывают санатории. В Украине много источников с минеральными водами. На их базе возникли курорты Моршина, Трускавца, Миргорода и других городов. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 115. Вода — источник эстетического наслаждения
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Движения Земли в пространстве Природоведение Исследование вращения Земли