Почва - особое природное образование. Известно, что почва - это верхний рыхлый слой, покрывающий земную поверхность. Каждый знает, что на
Тема: Земля как планета

Почва. Влияние деятельности человека на неё

Почва — особое природное образование. Известно, что почва — это верхний рыхлый слой, покрывающий земную поверхность. Каждый зна­ет, что на ней растут травы, кустарники, деревья. А можно ли почву отнести к горным породам? На горных породах, например песке, глине, граните, растения не растут.

Вспаханная почва

Почва обладает такой особенностью, как плодородие. Именно это и отличает её от горных пород. Плодородие — это способность обеспечивать растения питательными веществами. Поэтому почву называют особым природным образованием.

Почва — это верхний рыхлый слой земной коры, обладающий плодородием.

Как деятельность человека влияет на почву. Образуется почва очень медленно. А разрушить её можно очень быстро. К разрушению и обеднению почв может привести неправильная её обработка. Это, в свою очередь, может вызвать выдувание верхнего плодородного слоя ветром и смывание его поверхностными водами. Значительный урон почвам наносят овраги, которые разрушают большие площади сельскохозяйственных земель. Материал с сайта //iEssay.ru

Овраг

Чтобы сохранить почвы, необходимо правильно их обрабатывать. Склоны надо распахивать попе­рёк, чтобы вода не могла стекать продольными бо­роздами и смывать плодородный слой. Минеральные удобрения и ядохимикаты при избыточном количестве загрязняют почву, поэтому их вносят в разумных пределах. Насаждения лесозащитных полос предотвращают выдувание почвы ветром. Чтобы остановить развитие оврагов, на их склонах, высаживают кустарники и деревья.

Человек должен заботливо относиться к почвам, защищая их от истощения и загрязнения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Нагревание и перемещение воздуха. Его значение Природоведение Почва. Образование и состав