Чтобы на листе бумаги разместить изображение местности, его дают в очень уменьшенном виде. Что такое масштаб. На местности расстояния указывают в метр
Тема: Земля как планета

Масштаб (определение, обозначение, измерение)

Чтобы на листе бумаги разместить изображение местности, его дают в очень уменьшенном виде.

Что такое масштаб. На местности расстояния указывают в метрах или километрах. Например, расстояние от Киева до Харькова составляет 480 км. Такое расстояние показать на бумаге невозможно. Поэтому на планах и картах расстояния даны в уменьшенном виде — в сантиметрах и миллиметрах. Чтобы перевести большие расстояния на мест­ности в небольшие на карте, используют масштаб.

Вычислим, каким будет расстояние от Киева в Харькова, например, на настенной карте. Условимся, что на бумаге все расстояния будем изо­бражать в 1 млн раз меньше, чем в действительности. Тогда 1 см на карте будет соответствовать 1 000 000 см на местности. Следовательно, наш масштаб 1 : 1 000 000 (читается: одна миллионная). Масштаб указывает, во сколько раз расстояние на местности уменьшено на карте. Тогда расстояние от Киева до Харькова, на местности равное 480 км, на карте данного масштаба определяем так:

480 км переводим в сантиметры — 48 000 000 см;

48 000 000 см : 1 000 000 см (масштаб) = 48 см.

Следовательно, расстояние от Киева до Харько­ва на карте составляет 48 см.

Масштаб — это мера уменьшения расстояний на местности при изображении их на глобусе, карте или плане.

Рис. 103. Изображение масштаба на карте

Как обозначают масштаб. На карте масштаб записывают в виде нецелого числа, например — 1 : 100 000 (чита­ется: одна стотысячная) (рис. 103). Число 1 — это расстояние на карте, которое соответствует 100 000 таких расстояний на местности (то есть 1 см на карте равен 100 000 см на местно­сти). Важно помнить, что в масшта­бе обе цифры всегда представлены в сантиметрах. Обычно рядом с числом масштаба приводится его объясне­ние. Например, в 1 см 1 км (то есть 100 000 см для удобства переводят в километры). Это также означает, что 1 см на карте соответствует 1 км на местности.

Глобусы, как и карты, имеют масштаб. Он показывает, во сколько раз глобус меньше действительных размеров Земли. В отличие от карт на глобусах уменьшение земной поверхности значительное. Например, на глобусе с масшта­бом 1 : 30 000 000 в одном сантиметре уложились 30 млн сантиметров (или 300 км) земное поверхности. То есть все земные объекты на таком глобусе уменьшены в 30 млн раз.

Запись масштаба

Чем больше уменьшение на глобусе и карте, тем большую по площади территорию можно изобразить. Но чем больше уменьшение, тем меньше и менее выразительными будут объекты на карте.

Как измеряют расстояния и длины на карте и глобусе. Расстояние между двумя объектами на карте измеряют по прямой линии обычной линейкой. Иногда необходимо измерить расстояние не по прямой, а по кривым линиям (например, длину извилистой реки). В этом случае можно использовать обыкновенную нитку. Нить прикладывают к кривой линии на карте, повторяя её изгибы. Затем выпрямив нитку, измеряют её длину линейкой. Материал с сайта //iEssay.ru

Расстояния на глобусе удобно измерять гибкой линейкой или с помощью полоски бумаги либо нитки (рис. 104). Далее, используя масштаб, определяют расстояние или длину на местности.

Рис. 104. Измерение расстояния: а — на карте; б — на глобусе
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Луна — спутник Земли Природоведение Нагревание и перемещение воздуха. Его значение