Когда люди поняли, что Земля шарообразная, они начали создавать её модели - глобусы. Слово глобус в переводе с латинского языка означает шар. Это был
Тема: Земля как планета

Глобус — уменьшенная модель Земли

Когда люди поняли, что Земля шарообразная, они начали создавать её модели — глобусы. Слово глобус в переводе с латинского языка означает шар. Это были уменьшенные во мно­го раз копии Земли. С помощью глобуса можно представить форму нашей планеты, уменьшен­ную в несколько миллионов раз.

Стержень глобуса показывает, где проходит земная ось — линия, вокруг которой вращается Земля. В действительности наша планета такой видимой оси, как на глобусе, не имеет. Её можно лишь представить. Точки, где земная ось входит и выходит из глобуса-Земли (пересекается с земной поверхностью), называют полюсами. Верхняя точка — Северный полюс, нижняя — Южный полюс. На одинаковом расстоянии от полюсов, то есть посередине, глобус опоясывает синяя ли­ния — экватор. Слово экватор переводится с ла­тинского языка как равноделящий — разделя­ющий на равные части. Экватор действительно делит земной шар на два полушария: Северное (на глобусе — сверху) и Южное (внизу). На поверх­ности Земли ни полюса, ни линия экватора никак не обозначены. Как и земная ось, они существуют условно и нанесены только на глобусах и картах. Материал с сайта //iEssay.ru

Глобус
Параллели
Меридианы

Если вы внимательно посмотрите на глобус, то увидите линии, нанесённые в определённом порядке. Это параллели и меридианы. Парал­лели — линии, которые параллельны экватору. Меридианы — самые короткие линии, которые проведены от одного полюса к другому. Эти ли­нии, как и земная ось, условные. Они нанесены на глобусы и карты для того, чтобы легко нахо­дить географические объекты.

Полюса — это воображаемые точки пересечения земной оси с земной поверхностью.

Экватор — это воображаемая линия (окружность), которая проходит на одинаковом расстоянии от по­люсов и делит земной шар на два полушария — Се­верное и Южное.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Гипотезы о возникновении Земли Природоведение Движения Земли в пространстве