Ознакомившись со смесями и физическими явлениями, вы можете сделать вывод, что и в ходе физических явлений, и в смесях состав веществ не изменяется, а
Тема: Явления

Химические явления, их признаки

Ознакомившись со смесями и физическими яв­лениями, вы можете сделать вывод, что и в ходе физических явлений, и в смесях состав веществ не изменяется, а компоненты смесей сохраняют свои свойства. Например, при таянии льда, кипении и замерзании воды её молекулы сохраняются.

Химические явления. Химические явления от­личаются от физических. До начала химического явления существуют одни вещества, а после него они превращаются в другие вещества.

Химические явления — это изменения, в резуль­тате которых одни вещества превращаются в дру­гие. Их также называют химическими реакциями.

Чтобы убедиться, произошло ли химическое яв­ление, необходимо определить наличие новых ве­ществ. Проще всего это сделать, когда наше зрение фиксирует признаки химического явления: вы­деление газа, образование осадка, изменение цве­та, появление света и тепла. На изображённых на рис. 39 примерах химических явлений вы найдёте эти признаки.

Рис. 39. Признаки химических явлений: а — выделение газа; б — образование осадка; в — изменение цвета; г — появление света и тепла

К признакам химических явлений относится и появление запаха. Достаточно летом подержать мясные продукты несколько дней или даже часов вне холодильника, как они испортятся и будут несъедоб­ны. Произошло химическое явление.

Признаки химических явлений — выделение газа, образование осадка, изменение цвета, появление запаха, света и тепла.

В природе происходит множество химических яв­лений. Например, в растениях из углекислого газа и воды образуются органические вещества и необхо­димый для жизни кислород. Благодаря химическим явлениям организм животных и человека получает всё необходимое для роста и развития. Материал с сайта //iEssay.ru

Химические явления люди научились осуществлять в ла­бораториях и на заводах. Насколько это важно сейчас, вы убеждаетесь ежедневно. Прежде всего, это производство металлов, каучука и резины, пластмасс, покрытий для крыш и пола, цемента, удобрений для растений, пищевых доба­вок для животных. Каждое из этих производств человек осваивал в разное время. Изучая историю, вы узнаете о бронзовом и железном веках. Названия подтверждают важ­ность освоенных человеком химических явлений, благода­ря которым ему удалось заменить каменное копьё, дере­вянную борону металлическими орудиями.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Световые и звуковые явления Природоведение Электрические и магнитные явления