Причины электрических и магнитных явлений вы будете изучать на уроках физики. Мы же рассмотрим на рис. 37 и 38, где эти явления имеются в природе и ка
Тема: Явления

Электрические и магнитные явления

Причины электрических и магнитных явлений вы бу­дете изучать на уроках физики. Мы же рассмотрим на рис. 37 и 38, где эти явления имеются в природе и как их использует человек в повседнев­ной жизни.

Рис. 37. Электрические явления

Молния — это следствие природного электрического явления, возникающе­го между облаками во время грозы. Мы же с вами пользуемся электрическими явлениями, когда включаем электри­ческие лампочку или утюг, телевизор или холодильник.

При отключённом выключателе лампочка не горит. Отсутствуют как явление, так и его следствие. Нажимая на кнопку, мы открываем путь элек­трическому току к лампочке, и она за­горается.

Магнитные явления, изображённые на рис. 38, вы наблюдали. Наверное, кто-нибудь из вас украсил домашние холодильники картинками-магнита­ми. Благодаря магнитному явлению они могут висеть как угодно долго и не отпадать. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 38. Магнитные явления: а — притяжение тел к магниту; б — компас; в — Земля — гигантский магнит

Магнитные явления — это явления притяжения тел к магниту. Магниты способны притягивать к себе тела, в состав которых входит железо.

Представьте самолёт на аэродроме. Сам по себе он не отрывается от Земли. Почему? Оказывается, наша планета подобно магниту притягивает к себе все расположенные на ней тела. Землю ещё назы­вают гигантским магнитом.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Химические явления, их признаки Природоведение Явления природы