Простые вещества. В образовании некоторых веществ участвуют атомы лишь одного вида, то есть одного химического элемента. Используя справочную таб
Тема: Тела и вещества

Простые и сложные вещества

Простые вещества. В образовании некоторых веществ участвуют атомы лишь одного вида, то есть одного химического элемента. Используя справоч­ную табл. 4 , рассмотрим примеры. Из атомов химического элемента алюминия образо­вано простое вещество алюминий. В составе этого вещества — только атомы алюминия. Как и алю­миний, простое вещество железо состоит из атомов одного химического элемента — железа.

Железо и алюминий — простые вещества

Вещества, образованные атомами только одного химического элемента, называются простыми.

К простым веществам относится также кис­лород. Но от алюминия и железа это простое вещество отличается тем, что атомы кислорода, из которых вещество состоит, соединены по два в одной молекуле. В составе Солнца больше всего водорода — простого вещества, молекулы которого также двухатомные.

В составе простых веществ могут быть либо атомы, либо молекулы, образованные из двух или более атомов одного химического элемента.

Сложные вещества. Простых веществ известно несколько сотен, а сложных — миллионы. Они со­стоят из атомов разных элементов. Действительно, молекула сложного вещества воды содержит атомы водорода и кислорода, а сложного вещества мета­на — атомы водорода и углерода. Обратите внима­ние, что молекулы обоих веществ содержат атомы водорода. В молекуле воды имеется один атом кис­лорода, а в молекуле метана — один атом углерода.

Вода и глюкоза — сложные вещества

Насколько незначительны различия в составе молекул и насколько значительны — в их свой­ствах! Метан — легковоспламеняющееся огнеопас­ное вещество, а вода не горит и используется при тушении пожаров.

Сложными называют вещества, образованные атомами разных химических элементов.

Рассмотрите рис. 19. В каких случаях изобра­жено образование простых веществ, а в каких — сложных? Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 19. Модели образования молекул простых и сложных веществ: а — йод; б — озон; в — йодоводород; г — вода
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Причины большого разнообразия веществ Природоведение Различия между агрегатными состояниями веществ