Как организмы приспосабливаются к совместному обитанию. Для мирного сосуществования на общей территории у организмов сформировались различные при
Тема: Среда обитания

Приспосабливание организмов к совместному обитанию

Как организмы приспосабливаются к совмест­ному обитанию. Для мирного сосуществования на общей территории у организмов сформирова­лись различные приспособления. Например, рас­тения леса растут ярусами. Верхний ярус образуют деревья, средний — кустарники, нижний — травы. Такое расположение способствует поступлению света к растениям каждого яруса (рис. 164).

Рис. 164. Ярусность леса

Ярусность растений леса — пример сосуществова­ния растительных организмов.

Растения, растущие на одном участ­ие, цветут и образуют плоды в разное время.

Некоторые растения имеют приспо­собления, защищающие их от поедания животными. У боярышника и шиповника — это колючки, у крапивы — жа­лящие волоски, у любистка — вещества с запахом, отпугивающим насекомых.

Животные также имеют разнообраз­ные приспособления для совместного обитания. Например, хищные птицы сова и ястреб охотятся на мелких жи­вотных, но сова это делает ночью, а ястреб — днём. Следовательно, они не мешают питаться друг другу. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 165. Корень сои с бактериями в клубеньках

Некоторые шляпочные грибы растут возле определённых деревьев: подосиновик — под осиной, подберёзовик — под берёзой. Это не случайно, ведь их грибницы оплетают корни этих дере­вьев. Таким образом гриб получает от дерева органические вещества, а сам обеспечивает его водой и неорганиче­скими веществами. Поэтому подобное соседство выгодно и грибу, и дереву.

Клубеньковые бактерии размещают­ся на корнях растений и обеспечивают их жизненно необходимым химиче­ским элементом азотом (рис. 165).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Природные экосистемы. Примеры Природоведение Приспособление животных к периодическим изменениям условий среды