Лес - это обширный участок земли, на котором растут близко расположенные деревья и другие растения, а также грибы (рис. 167). В лесу обитают и р
Тема: Среда обитания

Природные экосистемы. Примеры

Лес — это об­ширный участок земли, на котором растут близко расположенные деревья и другие растения, а также грибы (рис. 167). В лесу обитают и различные живот­ные (рис. 168).

Рассмотрите животных леса на рисунке 168. Об­ратите внимание на окраску покровов тела живот­ных. Преобладают цвета листвы и стволов лесных деревьев. Это позволяет животным маскироваться и оставаться незаметными для врагов. У птиц леса — короткие крылья и длинный хвост, чтобы было легко летать между деревьями. Многие жи­вотные имеют когти, чтобы лазить по деревьям.

Рис. 167. Растения леса: а — дуб; б — орешник; в — ландыш

Озеро также относится к природным экосистемам. Количество света здесь уменьшается с глубиной.

Рис. 168. Обитатели леса: а — дикий кабан; б — лиса; в — клёст; г — волк

У озера своя «ярусность». Различают три участка: прибрежный, водное пространство и дно. В пределах каждого участка живут определённые организмы. Наиболее заселён растениями прибрежный участок озера. Типичными растениями являются аир и ка­лужница. Благодаря хорошо развитым корням они закрепляются во влажном грунте берега водоёма. Среди водных растений находят укрытие личинки беспозвоночных животных (например, насекомых, некоторых моллюсков) и мальки многих рыб.

Рис. 169. Животные озера: а — карп; б — водомерка; в — моллюск беззубка

Водное пространство озера густо населено одно­клеточными растениями и животными, разно­образными многоклеточными организмами, пре­имущественно рыбами. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 170. Растения озера: а — аир; б — кубышка

На дне озера, реки можно увидеть двухстворча­тых моллюсков. Они питаются, прокачивая воду и получая из неё частички пищи. А сами являют­ся пищей для некоторых рыб и птиц. Так сосуще­ствуют организмы водной среды в экосистеме озера (рис. 169, 170).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru