Умение общаться очень нужно человеку. Благодаря общению мы обмениваемся информацией, передаем свои мысли, впечатления и т.д. Важно не только умет
Тема: Общение и общество

Умение общаться. «Ты — собеседник»

Умение общаться очень нужно человеку. Благодаря общению мы обмениваемся информацией, передаем свои мысли, впечатления и т.д. Важно не только уметь говорить, но и уметь слушать.

Слушая собеседника, сосредоточься на теме разговоров, не перебивай, не отвлекайся. Проявляй искреннюю заинтересованность к тому, кто говорит, смотри в глаза, улыбайся, будь любезным, тактичным, толерантным.

Если чего-то не понял, хочешь что-то уточнить или спросить, сделай это, выслушав фразу или мысль до конца. Если ты согласен с мнением говорящего, можно подтвердить это мимикой или жестами — кивком головы, улыбкой или короткими фразами: «Да», «Действительно, так», «Интересно», «Да, это правда». Поддерживая разговор и заинтересовавшись им, можно спросить: «Что было дальше?», «Чем все закончилось?» и т. п.

Когда с тобой говорят не вежливо смотреть в сторону, кривляться, громко и вовремя смеяться, говорить неуместные слова.

В разных ситуациях люди ведут себя и общаются по-разному. Если человек высказывается четко и понятно, может объяснить и доказать свою точку зрения, решительно отказаться от опасного предложения, то это свидетельствует об уверенном поведении. Такой человек может сделать свой ​​выбор, а не навязанный кем-то, может договориться, учитывая интересы всех и не нарушая прав других.

Пассивное поведение проявляется в нерешительности и неуверенности. Люди с таким поведением не могут защитить себя, четко заявить о своих желаниях и потребностях. Они ведут робко, говорят тихо, невнятно, к ним не прислушиваются, часто вообще не обращают внимания. Как правило, такие люди не могут самостоятельно принять решение, за них это делают другие. Они чаще испытывают чужое влияние, нередко негативное.

Есть люди, которые ведут агрессивно, отстаивают свою точку зрения, пренебрегая интересами других. В таких случаях они уверены в своей правоте и не прислушиваются к мнению других. Агрессия может выражаться в давлении, угрозах, оскорблениях, ссорах. Люди с агрессивным поведением иногда прибегают и к физической силе. Материал с сайта //iEssay.ru

Жест — древнейшая форма человеческого общения. Он довольно точно отражает чувства человека — страх, радость, удовольствие, гнев, ярость и т.д. Со временем жест наполнился определенным содержанием и стал одним из элементов общения.

Мы часто используем приветственный жест, указательный жест и т. д. Слова сопровождаются определенными жестами, что делает речь более убедительной (иллюстративные жесты). Для людей, лишенных способности слышать и говорить (глухонемых), разработана система жестов-знаков, заменяющие язык.

Язык жестов имеет свою азбуку, в которой каждой букве соответствует определенное положение пальцев. Жесты дополняются мимикой и движениями других частей тела.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Умение взаимодействовать. Дружный класс ОБЖ (основы здоровья) Что такое толерантность