Земля - это общий дом для всех людей, которые на ней проживают. Все люди разные. Они неповторимы, отличаются друг от друга характером, внеш
Тема: Общение и общество

Что такое толерантность

Земля — это общий дом для всех людей, которые на ней проживают. Все люди разные. Они неповторимы, отличаются друг от друга характером, внешним видом, культурой, языком, обычаями, религией, цветом кожи, взглядами, идеями и т.д. Чтобы такое разнообразное человечество развивалось и жило в мире и согласии, надо быть толерантным. Толерантность — это терпимость и уважение к другим людям, которые имеют не такие, как у тебя, взгляды, мысли, обычаи, состояние здоровья, образ жизни т.д.

Ты, наверное, встречал на улице, в магазине, в поликлинике, в транспорте людей, которые имеют проблемы со здоровьем, — слепых, глухих, немых, инвалидов на колясках и др. Не смейся над ними, не обижай и предостерегай от этого своих друзей, придавай таким людям посильную помощь.

Эти люди нуждаются не только в толерантном отношении, но и терпении, понимании и любви окружающих. Вспомни «золотое правило» общения: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе».

Толерантность является важной чертой характера человека. Чтобы воспитать в себе толерантность, нужно:

  • уважать мнения, убеждения, идеи другого человека, несмотря на то, что они не совпадают с твоими;
  • воспринимать людей такими, какие они есть, понимая, что люди разные;
  • опираться на то, что объединяет, а не разъединяет людей. Материал с сайта //iEssay.ru
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Умение общаться. «Ты — собеседник» ОБЖ (основы здоровья) -