Оглянись вокруг. Тебя окружает много различных предметов, созданных людьми. Дома, автомобили, мебель, бытовая техника, книги, картины и многое др
Тема: Человек как личность

Творческие способности человека

Оглянись вокруг. Тебя окружает много различных предметов, созданных людьми. Дома, автомобили, мебель, бытовая техника, книги, картины и многое другое. Когда-то всего этого люди не имели. Сначала это все нужно было придумать, представить, как говорят, «создать в голове», а уже потом реализовать свой замысел — нарисовать, написать, составить, построить и т.д. Все, что создано человеком, является результатом его творческой деятельности.

У людей разная способность к созданию чего-то нового, то есть творческие способности каждого индивидуальны. У кого — больше, а у кого — меньше. У одних проявляются способности к творчеству в раннем детстве, а в других — во взрослом возрасте. Так, у Николая Римского-Корсакова склонность к музыке обнаружили уже в двухлетнем возрасте, у Вольфганга Амадея Моцарта — в три года. Леся Украинка и Александр Пушкин первое произведение написали в возрасте девять лет, Михаил Лермонтов — в 10. Материал с сайта //iEssay.ru Иван Крылов свою первую басню опубликовал в 40 лет.

Каждый человек проявляет свои способности в определенной деятельности. Так, один человек способен к рисованию, другой — к музыке, третий — к литературе и т.д. Обнаруженные способности требуют постоянного развития и совершенствования, иначе они начнут угасать и со временем исчезнут.

Высокий профессионализм в любой сфере деятельности достигается упорным трудом. Многие люди поют, танцуют, рисуют, плавают, играют в шахматы, но лишь единицы становятся известными певцами, композиторами, танцорами, художниками, спортсменами.

Творческие способности можно и нужно развивать, а для этого, прежде всего, следует тщательно учиться, приобретать новые знания. Без них нельзя стать хорошим рабочим, создателем новых космических кораблей, писателем, художником.

Чтобы развивать творческие способности, нужно все время совершенствоваться — читать книги, пользоваться справочной литературой: словарями, справочниками, энциклопедиями и т.п. Развивать память, внимание, воображение и фантазию, быть наблюдательным, инициативным, трудолюбивым, решительным, настойчивым. Не бояться исследовать и экспериментировать, уметь преодолевать трудности. При решении задач искать несколько способов решения, возможно, оригинальных, нестандартных, то есть не таких, как у всех.

Помни: развивая творческие способности, ты сможешь:

  • лучше узнать и понять себя;
  • проявить свои способности в различных областях;
  • взглянуть на привычные вещи по-новому;
  • найти новые решения для стандартных задач;
  • быть интересным и полезным человеком.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Снятие усталости и напряжения. «Будьте спокойны!» ОБЖ (основы здоровья) Характер человека