1. Когда началась Вторая мировая война? 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. Ей предшествовало соглашение ведущих европейских государств
Тема: История Украины

Украина во второй мировой и великой отечественной войнах (история Украины)

1. Когда началась Вторая мировая война?

1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. Ей предшествовало соглашение ведущих европейских государств о разделе Чехо-Словакии, а также договор руководителей на­цистской Германии и большевистского Советского Союза – Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина. По их согласию западно­украинские земли отошли в состав Советского Союза. На присоединенной территории советская власть вводила такие же порядки, как и в Восточной Украине. Но мир между Герма­нией и СССР был непрочным.

22 июня 1941 г. Германия напала на Советский Союз. Война Советского Союза против Германии известна под названием Ве­ликая Отечественная.

2. Как была оккупирована Украина?

Украина испытала удары врага уже в первые часы войны. Наша земля стала непосредствен­ным полем боя. На ней продолжались кровавые битвы, которые приводили к ужасающим раз­рушениям и гибели миллионов людей.

Нагрудный знак «Ost», который должны были обязательно носить украинские граждане, вывезенные на принудительные работы в Германию. Слово «остарбайтер» в переводе с немецкого значит «рабочий с востока».

Бойцы и командиры Красной армии – так на­зывались вооруженные силы СССР – проявили массовый героизм, но вынуждены были отступать. С 11 июля по 19 сентября 1941 г. длилась героическая оборона Киева. Тогда в плену оказалось свыше 600 тыс. солдат и командиров. Через год после начала войны вся территория Украины была оккупирована немецкими войсками и их союзниками.

Украинские земли оккупанты стремились превратить в по­ставщика продовольствия и сырья. «Новый порядок», установ­ленный нацистами, отличался жестокостью. Оккупанты заму­чили около 4 млн мирного населения и военнопленных из Украины. В Германию на принудительные работы было от­правлено 2,5 млн юношей и девушек.

3. Как проходило освобождение Украины?

Освобождение Украины от захватчиков проходило в 1943– 1944 годах. Важное значение в этом сыграла битва за Днепр. 6 ноября 1943 г. войска 1-го Украинского фронта под командо­ванием генерала Николая Ватутина освободили Киев. В декабре началось общее наступление советских войск на Правобе­режной Украине.

Важную роль в разгроме оккупантов на захваченных укра­инских территориях играло движение Сопротивления. В лесах Сумщины и Черниговщины действовали сотни партизанских отрядов, крупные партизанские соединения под командовани­ем Сидора Ковпака, Алексея Федорова и др. На Волыни и в Полесье развернулось широкое повстанческое движение само­обороны. Была создана Украинская повстанческая армия (УПА).

В перерыве между боями на Житомирщине. 1943 г.
Переправа советских войск на правый берег Днепра севернее Киева. Октябрь 1943 г.

Освобождению от гитлеровских оккупантов Украина обяза­на советским войскам. 28 октября 1944 г. вся территория Украины в современных границах была очищена от гитлеров­ских войск.

Украина в период второй мировой и великой отечественной воин

За освобождение родной земли наш народ заплатил дорогую цену: в рядах Красной армии воевало свыше 6 млн украинцев, из них 3 млн – погибли. В целом отдали свою жизнь в этой войне около 7 млн граждан Украины. Днем, когда склоняют головы перед освободителями, является 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне, государственный праздник в Украине.

4. О чем могут рассказать награды Великой Отечественной войны?

Для награждения героизма и мужества защитников Родины в Вели­кой Отечественной войне в годы войны и послевоенный период было учреждено 9 орденов и 23 медали. Первой наградой, введенной во вре­мя Великой Отечественной войны, был орден Отечественной войны. Он основан в 1942 г. Он предусматривал массовые награждения за героизм советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Орден Отечественной войны стал самой массовой наградой среди орденов СССР.

Наивысшим военным орденом СССР был орден «Победа». Этим орде­ном награждали лиц высшего командного состава Красной армии за успешное проведение боевых операций. Орденом «Победа» в годы Вели­кой Отечественной войны награждены 16 человек. Одним из самых ав­торитетных орденов является орден Славы І, II и III степеней. Этот ор­ден называют «солдатским», поскольку им награждали только солдат, сержантов и старшин. Основанием для награждения было личное про­явление отваги и мужества.

Орден Богдана Хмельницкого был основан в 1943 г. Им награждали военачальников армии и флота, а также командиров партизанского движения. Материал с сайта //iEssay.ru

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
События в истории История Украина независимая. Принятие конституции