1. Почему описание неудачного похода князя Игоря Святославовича в 1185 г. сохранилось в памяти потомков Страница из летописи с упоминанием о походе и
Тема: История Украины

События в истории (история Украины)

1. Почему описание неудачного похода князя Игоря Свя­тославовича в 1185 г. сохранилось в памяти потомков

Страница из летописи с упоминанием о походе и битве войск Игоря Святославовича с половцами 1185 года.

В 12 в. наши земли страдали от нападений кочевого народа – полов­цев. Участником борьбы против них был Новгород-северский князь Игорь. В 1185 году он вместе с сыном Владимиром, братом Всеволодом и пле­мянником Святославом отправился в половецкую степь. Поход был несвоевременно и плохо организован. Игорь намеревался застать половцев врасплох. Однако уже с самого начала пришлось изменять план битвы, по­скольку половцы были готовы к стол­кновению. В первый день битва при­несла победу русичам. Половцы начали отходить в степи. Игорь неосмотрительно приказал преследовать их. Поэтому ночевать княжеские дру­жины вынуждены были в половецких степях. А половцы тем временем не отдыхали: собрали большие силы и утром начали атаку. Все Игорево войско погибло, а он с други­ми князьями попал в плен.

Досадное поражение тщеславного князя вряд ли надолго осталось бы в памяти у потомков, если бы не сила поэтическо­го слова. Дело в том, что поход князя Игоря описал поэт конца 12 в. История не сохранила имени автора, и это лишь добавля­ет таинственности поэме «Слово о полку Игореве». Несколько поколений историков, исследователей языка и литературы, поэтов и художников во многих странах мира стремятся раз­гадать загадку поэмы. В научных исследованиях обязательно упоминается личность князя Игоря и его окружение – семья, товарищи, недруги и враги. О князе написано в настоящее время намного больше, чем о любом другом деятеле нашего прошлого. Имя же того, кому обязан своей популярностью князь Игорь, вероятно, так и останется неизвестным.

2. Почему свидетельства путешественников являются цен­ными историческими источниками?

Во все времена путешествия открывали «окна» в мир. Одна­ко путешествия были трудным и опасным делом, потому и ре­шались на них только отчаянные. А большинство людей всю свою жизнь жили там или почти там, где родились. По боль­шей части путешествия были связаны с торговыми или воен­ными делами. Решались на путешествия и паломники, кото­рые стремились увидеть святые места.

Одним из наиболее известных украинских путешественни­ков был Василий Григорович-Барский. Его младший брат Иван, выдающийся киевский архитектор середины 18 в., сви­детельствовал, что «Василий с детства был любознателен» и «хотел видеть чужие страны». Свое путешествие он начал в 1723 г. со Львова, а возвратился на родину лишь в 1747 г. Материал с сайта //iEssay.ru

Монастырь на скалах в Греции
Город Каир в Египте
Монастырь на острове Крит (Греция). Рисунки В. Григоровича-Барского из его книги.

Василий Григорович-Барский посетил много стран: путеше­ствовал по Венгрии, Болгарии, Австрии, Румынии, Молдове, Италии, Греции, Палестине, Сирии, Аравии, Египту. Путешественник вел дневник, в котором записывал все подробности увиденного в чужих краях. В этих дорожных записях, укра­шенных 150 рисунками, он оставил подробные описания жиз­ни и быта тех народов, на землях которых побывал. Особое внимание Григорович-Барский уделял архитектурным досто­примечательностям, городским укреплениям и крепостям и, конечно, храмам и церквям.

Кроме этого, он присматривался к базарам, уличному осве­щению, нарядам местных жителей.

Путешествуя, он в совершенстве изучил несколько языков, знал, в частности, латынь, греческий и арабский. Путевые за­метки В. Григоровича-Барского получили известность еще при жизни путешественника. Текст «Странствований» с сокраще­ниями впервые опубликован в Санкт-Петербурге в 1778 г. В 80-х годах 19 в. было напечатано полное издание с иллюстра­циями в 4 томах.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Самый старый храм на Украине - «Меджибож» История Украина во второй мировой и великой отечественной войнах