В киевских школах. 1948–1949 гг.1. Как пользоваться исторической картой? Каждое событие происходит не только в определенное время, но и в определенно
Тема: История Украины

История на карте (история Украины)

В киевских школах. 1948–1949 гг.

1. Как пользоваться исторической картой?

Каждое событие происходит не только в определенное вре­мя, но и в определенном месте. Поэтому для историков важно ориентироваться в пространстве. Для этого служат историче­ские карты – уменьшенные изображения земной поверхно­сти, ее частей или отдельных стран мира.

Начиная работать с исторической картой, руководствуйтесь такими правилами

Исторические карты создают на основе географических, с ко­торыми вам приходилось работать на уроках природоведения. Однако исторические карты существенно отличаются от них. В первую очередь использованием цветов. Например, если на географической карте цветом обозначают высоту местности над уровнем моря (зеленый – низменности, коричневый – горы), то на исторической – территории государств, расселение народов и прочее. Кроме того, обозначения на исторической карте по­казывают события. Например, из карты можно узнать, как из­менялась территория государства на протяжении определенно­го времени, куда направлялись войска, когда и где состоялась битва, когда возник город и т.п.

Свои тайны историческая карта открывает лишь тем, кто умеет понимать условные обозначения и пояснения к ней, рас­положенные в нижнем углу.

КАК ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ НА КАРТЕ:

а) Границы государств следует обводить указкой по зам­кнутой кривой.

б) Направления военных походов и передвижений пока­зывайте по стрелкам, которые обозначены на карте.

в) Города показывайте прикосновением указки к услов­ному обозначению (кружку-пунсону или изображению города), а не к названию города на карте.

г) Реки следует показывать по течению – от истоков к устью.

2. Кого называют древними славянами? Где проживали славяне – предки украинцев?

К украинцам часто применяют название славяне, ведь укра­инский народ относится к славянским. Кроме украинцев, к славянам принадлежат белорусы, русские, чехи, словаки, по­ляки, болгары, македонцы, словенцы, черногорцы и сербы. Ученые условно разделяют всех славян на три ветви: западную, восточную и южную. Украинцы вместе с белорусами и русски­ми принадлежат к восточной ветви славянских народов.

Историко-географические регионы украины

Предков современных славянских народов называют древ­ними славянами.

Древнеславянское поселение

Основным занятием древних славян были земледелие и ско­товодство. Наши предки выращивали просо, ячмень, пшеницу, рожь, овес, лен и коноплю. Из овощей знали горох, репу, редь­ку, лук и чеснок. Из животных разводили коров, коз, овец, свиней. Помощниками в славянских хозяйствах были волы и лошади. Живя между лесов, в краю рек и озер, славяне были искусными охотниками и рыбаками, охотились не только для того, чтобы получить дополнительную пищу, но и ради меха – едва ли не самого ценного товара, который сбывали соседним народам. Среди ремесел – так называют занятие людей по из­готовлению орудий труда и бытовых предметов, одежды – неза­урядного мастерства достигли в литье и ковке металлов. Древ­ние славяне были язычниками, то есть обожествляли силы природы – солнце, небо, гром и молнию.

Восточнославянские племенные союзы 7-8 вв. на территории Украины

Племена древних славян время от времени объединялись в большие союзы – племенные объединения, или союзы племен. Названия восточнославянских племенных союзов, которые просуществовали до образования государства в 9 в. с центром в Киеве, сохранила летопись «Повесть временных лет». Это – семь племенных объединений: поляне, древляне, волыняне, хорваты, уличи, тиверцы и северяне. Именно их исследова­тели считают предками украинцев.

3. Как выглядит административно-территориальное устройство современной Украины?

В состав Украины входят ныне 24 области и Автономная Республика Крым. Столица Украины – ее самый крупный го­род, несколькомиллионный Киев. Свыше миллиона жителей проживает в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Донецке. В целом в Украине 454 города. Материал с сайта //iEssay.ru

Административно-территориальное устройство Украины

В нашей стране живет свыше 45 млн человек. По переписи населения на 5 декабря 2001 года, городское население состав­ляло 32 млн 574 тыс. человек, сельское – 15 млн 883 тыс. чело­век. Городских жителей больше в индустриальных восточных и юго-восточных областях: Донецкой, Луганской, Днепропетров­ской, Харьковской, Запорожской. Сельское население преобла­дает в западном регионе Украины – Закарпатской, Черновиц­кой, Ивано-Франковской, Тернопольской областях.

Наряду с украинцами, которых свыше 37 млн, в Украине проживают русские (свыше 8 млн), белорусы (275 тыс.), молда­ване (258 тыс.), крымские татары (248 тыс.), болгары (204 тыс.), венгры (156 тыс.), румыны, поляки, евреи, армяне, греки и представители многих других национальностей.

Река Прут. Яремче. Прикарпатье. (Слева). Горный Крым вблизи Ай-Петри. (Справа)
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
История Крещатика и его будни История Как и какие создавали иконы