1. Что такое история и почему важно изучать историю родной земли? Уважительное отношение к прошлому ndash; характерная черта нашего народа. О прошл
Тема: История Украины

История как наука (история Украины)

1. Что такое история и почему важно изучать историю родной земли?

Уважительное отношение к прошло­му – характерная черта нашего народа. О прошлом в Украине всегда говори­ли – святое, доброе. И до сих пор упо­требляются в украинском языке посло­вицы: Не при нас стало, не при нас и перестанет; Не силой делай, а умом, не сердцем, а обычаем. В древние времена память о прошлом хранилась в мифах, легендах, сказаниях, песнях. Поздней, с появлением письменности, о событиях дня вчерашнего повествова­ли летописи. Фиксируя для потомков события прошлого, творцы летописей стремились в то же время осмыслить их, выяснить их причины и послед­ствия. Так постепенно накапливались исторические знания.

Страница из летописи. Летописи – записи важнейших событий из года в год, «из лета в лето», как говорили раньше.

Итак, история – это наука о прошлом человечества. Она изучает жизнь и деятельность человека, исследует все­возможные значительные и мелкие события от самых древних времен, устанавливает, как и почему человеческая жизнь ме­нялась и совершенствовалась, сделавшись такой, как теперь.

2. Как ученые-историки узнают о прошедших временах?

Фотографии, сделанные предыдущими поколениями людей историки называют фотодокумен­тами, ведь они являются важными источниками знаний о прошедших временах. Кроме фотографий, о событиях про­шлого свидетельствуют всяческие изделия, сказанное или на­писанное слово. Все это вместе взятое называют историче­скими источниками. С их помощью ученые выясняют условия жизни в прошлом. Среди исторических источников выделяют вещественные, письменные и устные.

К вещественным источникам относятся монеты, хозяйствен­ные орудия, домашняя утварь, посуда, одежда, украшения и т.п. Разумеется, воссоздание прошлого только по ним не было бы полным. Поэтому историки пользуются еще и словесными источниками – письменными и устными. Благодаря ученым начинают «говорить» надписи на камнях, костях, металле, ста­новятся понятными летописи, письма, дневники, превращаясь в письменные источники истории.

Монумент в честь независимости Украины. Киев.
Памятник Михаилу Грушевскому. Киев.
Памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата. Киев.

Для увековечения памяти о выдающихся людях и значимых событиях сооружают памятники – скульптурные группы, ста­туи, бюсты, колонны, обелиски и др. Выдающиеся памятники принадлежат к культурному наследию человечества.

В истории каждого народа был дописьменный период, когда все знания передавались из уст в уста. Следовательно, древние мифы и легенды, сказания, сказки и обрядовые песни – это не только творение народной фантазии, но и сокровищница опыта предыдущих поколений, и потому бесценный источник для историка.

3. Благодаря кому развивалась украинская историческая наука?

Отцом украинской истории справедливо считают Михаила Грушевского. Ему принадлежит около 2000 трудов по исто­рии Украины, среди которых и 10-томная «История Украи­ны-Руси».

Михаил Грушевский (1866 – 1934) был человеком разносто­ронних талантов. Как ученый он проявил себя в истории, лите­ратуроведении, исследовал устное народное творчество. А еще писал рассказы, пьесы, стихи. Учительская семья, в которой родился Михаил, привила ему жажду к знаниям и вкус к слову. Материал с сайта //iEssay.ru

Михаил Грушевский.
Михаил Грушевский в кругу родных. Рядом с ним жена, брат и сестра. Сидят племянники, дочь Екатерина и мать. 1907 г.

Но главное, чему научили будущего ученого его родители, – любовь к родной земле. Собственно говоря, подрастая вдалеке от Украины (сначала в Ставрополе, а потом во Владикавказе, на территории России), он интересовался всем украинским. Впоследствии Михаил Грушевский вспоминал, что под воздей­ствием рассказов отца он рано осознал себя украинцем. Во время учебы в Тифлисской гимназии (ныне Тбилиси, Грузия) он заинтересовался прошлым Украины. Желание глубже по­стичь историю родного народа привело Грушевского в Киев­ский университет. С тех пор свою судьбу он связал с историей Украины профессионально, став ученым-историком.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
История и фольклор История История Крещатика и его будни