Значительную часть Средней Италии занимало папское государство. Его столицей был Рим. Оно вклинилось между северной и южной частями Италии и стало доп
Тема: Страны средизмноморского бассейна

Папская область (№1)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

Значительную часть Средней Италии занимало папское государство. Его столицей был Рим. Оно вклинилось между северной и южной частя­ми Италии и стало дополнительным препятствием для объединения страны. Папам не давали покоя крупные феодалы, которые только в Ри­ме имели около 200 своих замков. Бароны воевали между собой, в том числе и за папский престол.

В середине XII в. в Риме была провозглашена республика. Папе при­шлось бежать из города. Но германский император Фридрих I Барбаросса вернул папе его престол. Римская республика была ликвидирована.

В начале XIV в. папы надолго переселились в Авиньон. Воспользовав­шись этим, горожане снова провозгласили Рим республикой. Римская коммуна сделала попытку прекратить феодальный разбой, выселила из города баронов и разрушила их замки. Но Рим, утратив своего хозяина, быстро пришел в упадок. Его дома растаскивали на городское строитель­ство; центр города и тот зарос бурьяном. Днем там паслись козы, а ночью завывали волки.

Лоренцо Медичи. Художник А. дель Вероккио. Конец XV в.
Лоренцо Медичи с группой ряженых на флорентийском карнавале. С рисунка конца XV в.

В середине XIV в. римляне избрали народным трибуном сына трактирщика — Кола ди Риендо. На политический Олимп он взобрался благодаря тому, что был властолюбив, умел красиво говорить и много обещать. Он хотел, чтобы его называли «трибуном воли», у самого же были диктаторские замашки. Кола ди Риенцо хотел политически объединить Италию. Но Италия еще не была готова к этому, ее города превыше всего ставили свою независимость.

Кола ди Риенцо, в конце концов, прогнали из Рима, но он снова воз­вратился в город, чтобы, по доверенности папы, усмирить мятежных аристократов. Тогда римляне убили его. В 1378 г. в Рим из Авиньона возвратился папа. Папская область снова обзавелась неспокойным, но заботливым хозяином.

В конце XIV — начале XV вв. в итальянских городах-государствах республиканское устройство сменилось монархическим. Его итальянцы назвали сеньорией или тиранией. Почему республиканское устройство не прижилось в стране? Во-первых, города-государства так разрослись, что коммуны уже не могли ими руководить. Во-вторых, социальная обстановка была в них такой напряженной, что только сильная рука монарха могла держать ее под контролем. Материал с сайта //iEssay.ru

Власть в городах-государствах захватили наиболее богатые семьи. Во Флоренции это были банкиры Медичи, которые давали деньги взаймы даже королям. Они завоевали популярность тем, что занимались застройкой родного города, жертвовали деньги на развитие культуры, устраивали карнавалы и яркие зрелища, заботились об убогих. Среди Медичи самым известным был умный и талантливый Лоренцо Пышный (1469—1492 гг.), который умел жить на широкую ногу. Тираны, сохра­няя видимость республиканского устройства, сначала становились пожизненными, а потом и наследственными диктаторами.


Диктатор — лицо, которое имеет неограниченную власть и навя­зывает свою волю другим.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Итальянские городские республики История средних веков Папская область