После падения Западной Римской империи на богатые земли Италии посягали лангобарды и византийцы, франки и арабы, норманны и немцы. Страна состояла из
Тема: Страны средизмноморского бассейна

Итальянские городские республики (№2)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

После падения Западной Римской империи на богатые земли Италии посягали лангобарды и византийцы, франки и арабы, норманны и немцы. Страна состояла из многочисленных независимых герцогств, графств, маркизатов и епископств.

Начиная с IX в., преимущественно в Северной и Средней Италии, стали интен­сивно развиваться города. Они достаточно быстро богатели благодаря посредни­ческой торговле между Востоком и Западом, ремесленному производству и т. п. Венеция, Генуя, Пиза имели сильный флот и вели активную торговлю со странами Средиземноморья. Углублялась специализация: Милан, например, стал центром изготовления оружия, в Павии были наилучшие скорняки, Лукка была известна изготовлением качественного сукна, Венеция изделиями из стекла.

Сначала итальянские города находились под властью сеньоров, преимуще­ственно епископов. На рубеже XI-XII вв. в городах Северной и Средней Италии единоличное правление уступило место независимым коммунам во главе с колле­гией консулов (советников), которая избиралась, как правило, на год.

Пизанская башня. XII XIV в. Современное фото
Портал собора в Генуе. Современное фото

Постепенно города-коммуны подчинили себе сельскую округу, превратив крестьянские общины в коллективного вассала. Самые могущественные из них стали городскими республиками со своим законодательством и администра­цией, собственным войском, правом чеканить монету, собирать пошлину и др. В городах-республиках чётко различались такие группы населения: феодальная знать (гранды), средние и мелкие феодалы (капитаны, вальвассоры), торговцы и ремесленники (пополаны), подмастерья и наёмные рабочие (плебс).

XII в. Немецким хронист Оттон Фрейзингенский об итальянских юродах-республиках

...Чтобы избежать злоупотреблений постоянной власти, здесь правят консулы, а не сеньоры... Благодаря этому вся эта земля (Италия) разделена на множество городов-государств... Они не стыдятся посвящать в рыцари и наделять высочай­шими должностями юношей наиболее низкого звания, даже из числа ремесленников, занимающихся достойным пренебрежения ручным ремеслом, то есть таких людей, которых в других странах гонят, как чуму, и не допускают к почестям и культуре. Благодаря этому они [итальянцы] богатством и могуществом превышают другие государства мира.

В. Карпаччо. Лев святого Марка. Венеция. Дворец Дожей. 1516 г.
Мост в Венеции. Современное фото

Некоторые города-республики превратились в настоящие средневековые государства европейского типа. Идёт речь, прежде всего, о Венеции, Генуе и Флоренции. Законодательным органом в Венеции был Великий совет из представителей знатных семей, а всей полнотой административной и военной власти обладал дож, избиравшийся пожизненно. Генуя и Флоренция были коммунами с консульским правлением.

Изделия из стекла. Милан. XVI в.

Согласно легенде, на острове Риальто, где впоследствии и появилась Венеция, св. Марку во сне явился ангел, который сказал: «Мир тебе, Марк, мой евангелист». Впоследствии св. Марк стал покровителем Венеции, а слова ангела украсили герб города.

В итальянских коммунах кипело внутреннее политиче­ское противостояние, в котором сошлись две группировки гвельфы и гибеллины, что было связано с борьбой итальян­ских коммун против немецких императоров. Гвельфы ориентировались на союз с папой, а гибеллины поддер­живали императора. Однако основу конфликта гвельфов и гибеллинов, что длился свыше двух веков, составляла не только ориентация на папу или императора, а, прежде всего, экономическое соперничество, острая конкурен­ция во внутренней и внешней торговле. Опорой гвельфов были преимущественно купцы, ремесленники, банкиры, выступавшие за развитие торговли и республиканский уклад, а гибеллинов феодалы-гранды, сторонники земельной собственности и монархии.

Флоренция. Современное фото
Донателло. Лев. Скульптура. XV в. Лев (Мардзокко) держит щит с изображением лилии — герба Флоренции
Собор Святого Марка в Венеции. Современное фото

С развитием городского ремесла и торговли уси­ливались позиции пополанов, которые делились на «гладких» — зажиточных и «худых» — бедных. Они добивались участия в управлении коммунами. Чтобы сохранить свои позиции, знатные роды (нобилитет) пере­давали исполнительную власть одному лицу, обычно, первому консулу. В конце XII в. консульское правление во многих городах было полностью ликвидировано. Власть там перешла к подесте, которого приглашали из другого города. Это был платный чиновник коммуны, которого избирали, как правило, на год. Невзирая на противодействие нобилитета, во Флоренции, Милане и других городах пополанская верхушка стала играть ведущую роль в управлении городом.

Флоренция. Миниатюра. XIV в.

Расцвет пополанской демократии приходится на XIV в. Однако фактически основные рычаги власти находились в руках «гладких». Это не могло не ска­заться на их отношениях с «худыми», недовольство которых и привело к ряду городских восстаний. Самым крупным было восстание чомпи (чесальщиков шерсти и других наемных рабочих), вспыхнувшее в июле 1378 г. во Флоренции. Восставшие требовали повышения зара­ботной платы, выделения им мест в органах управления, организации нового цеха наёмных рабочих и т. п.

Чомпи сформировали новое правительство. Во главе Флоренции стал выходец из чомпи Микеле ди Ландо. Были созданы три цеха один для чомпи и два для мелких ремесленников. Однако требование о повышении зара­ботной платы не выполнили. Тогда чомпи сформировали собственное правительство «Восемь святых божьего народа». Однако Микеле ди Ландо перешёл на сторону «гладких», готовивших заговор против чомпи. Он собрал ополчение всех цехов и расправился с восставшими. Материал с сайта //iEssay.ru

Венецианская посуда

В XV в. республики так окрепли, что решились начать борьбу за передел Италии. Прежде всего, они стремились завладеть торговыми путями. Богатые города нанимали военные отряды иностранцев (кондотьеров) и захва­тывали более слабые: Генуя контролировала большую часть Лигурийского побережья, Флоренция — большую часть Тосканы, а Венеция завладела значительной тер­риторией Северной Италии.

С. Боттичелли. Лоренцо Медичи. XV в.

Политические перипетии привели к превращению республиканского строя в отдельных городах-государствах в синьорию, а в других тиранию. Нередко тиранами становились богатые купцы, предприниматели и банкиры. Во Флоренции в 1434 г. к власти пришел богатый банкир Козимо Медичи, который и стал полноправным власти­телем города

Флоренция стала сильным государством в годы прав­ления его внука Лоренцо Великолепного (1469-1492), ловкого дипломата, опытного политика, поэта и тон­кого ценителя искусства. Свою власть род Медичи уже передавал в наследство, но это не сделало Италию силь­нее других европейских государств.

ИТАЛИЯ в XIV-XV вв.

Синьория — орган самоуправления в средневековых итальянских городах-коммунах.

Тирания — форма политического устройства ряда городов-государств в Северной и Средней Италии со средоточением гражданской и военной власти в руках единоличного правителя тирана.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Итальянские городские республики История средних веков Папская область