Китайцы жили в домах без потолка. Мебели в жилищах почти не было (сидели, ели и спали на циновках). Двор напоминал небольшую крепость. Входить без раз
Тема: Средневековый Китай. «Поднебесная»

Повседневная жизнь, обычаи и традиции средневекового Китая

Китайцы жили в домах без потолка. Мебели в жилищах почти не бы­ло (сидели, ели и спали на циновках). Двор напоминал небольшую крепость. Входить без разрешения в чужой двор запрещалось — хозяин мог пинками прогнать незваного гостя, даже «мандарина».

Китайцы носили простую, однообразную одежду — штаны и подпоя­санную поясом куртку. Куртку они запахивали непременно направо, чтобы отличаться от «варваров». Обували на босу ногу туфли на деревян­ной или кожаной подошве. Когда заходили в помещение, разувались, но выйти босиком на улицу считалось неприличным. Мужчины никогда не ходили без головного убора. Мода на одежду менялась, причем законода­телем мод был императорский дворец.

Китайский двор. С китайского рисунка

Аристократическую среду тиранила мода. Так, красавицами считались жен­щины с тоненькими, как у 6-8-летних девочек, ножками, поэтому модницы уродовали себя бинтованием ног. Арис­тократки, чтобы отличаться от людей физического труда, отпускали на паль­цах рук предлинные ногти, на которые надевали серебряные футлярчики.

Без тоненьких ножек-«лилий» в Китае тяжело было найти хорошего же­ниха. Женщина едва держалась на таких ножках, иногда служанка пере­носила ее на своей спине. Чтобы иметь такие ножки, приходилось с детства туго перетягивать ступни бинтом. Китаянки мужественно выдерживали эти пытки. «Пара забинтованных ног стоит ванны слез» — утешали они себя.

Для большинства китайцев с пита­нием всегда было тяжело. Продуктами не перебирали — употребляли почти все подряд. Простые китайцы еду запивали водой, зажиточные — про­сяным или рисовым вином. В III-IV вв. китайцы узнали о чае и буквально влюбились в этот целебный напиток. Чай воспевали поэты, о нем писали научные работы. До XIV в. чай ва­рили как суп, а не заваривали. Материал с сайта //iEssay.ru

Китайцы за работой. Со средневековых рисунков

В Китае любили праздники. Самым большим праздником был Новый год. В дни проводов старого года и встречи нового ряженые выпрашивали подарки под оглушительные звуки барабанов и гонгов. В новогоднюю ночь гадали (китайцы очень любили гадать). Отмечали также «праздник фона­рей» — весь город обвешивали красивыми фонарями. На этот праздник делали все наоборот — мужчины наряжались женщинами, женщины — мужчинами, катались по земле в лодках, поставленных на колеса. Это был народный карнавал. Большим весенним праздником были дни «холодной пищи» и «чистого света». Тогда гасили все огни и ели холодные блюда, по­том зажигали новые огни. Торжественно отмечали праздник урожая.

Самым массовым видом спорта в Китае была командная игра в мяч. Команды насчитывали по десять с лишним игроков. Эта игра — праро­дитель современного футбола. Любили китайцы также поло.

К детям в Китае относились как к малолетним взрослым, но они придумывали свои, детские игры. Эти маленькие озорники часто дебоширили и на уроках (у европейских учеников такой возможности не было, если они не хотели отведать «березовой каши»).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Обычаи и традиции средневекового Китая. Одежда, еда, дома, праздники История средних веков Религиозная жизнь и культура средневекового Китая