Основой экономики средневекового Китая было сельское хозяйство, преимущественно - пахотное земледелие. Сначала китайцы выращивали пшеницу и прос
Тема: Средневековый Китай. «Поднебесная»

Обычаи и традиции средневекового Китая. Одежда, еда, дома, праздники

Основой экономики средневекового Китая было сельское хозяйство, преимуще­ственно — пахотное земледелие. Сначала китайцы выращивали пшеницу и просо, но постепенно отдали предпочтение рису. На заливных рисовых полях китайцы разводили рыбу, которая ценилась больше мяса. Развитие рисоводства и свя­занная с ним кропотливая работа на полях сформировали определяющие черты характера китайцев: терпение, трудолюбие, внимание и критическое отношение к любым нововведениям. В Китае культивировали также коноплю, чайные кусты, хлопчатник. Развивалось садоводство и огородничество. Китайцы выращивали яблоки, абрикосы, сливы, цитрусовые, гранаты, бананы, огурцы, лук, чеснок, бобы и др. Большую славу стране принесло разведение тутового шелкопряда, из коконов которого изготовляли шелковые нити.

Керамическая модель многоэтажного жилого дома периода Хань
Китай. Девушки в национальной одежде

Кроме традиционных риса и рыбы, китайцы ели также много овощей и мясо быков, коз, баранов, свиней и птицу. Бедные люди питались мясом собак и ослов. Основной едой китайцев была выпечка и сваренная на пару крупа. Любили они также лапшу и знаме­нитые китайские пельмени, которых насчитывалось свыше двухсот разновидностей. К кулинарным шедев­рам принадлежали лягушачьи ланки и змеиное мясо. Ели палочками из бамбука, слоновой кости, а люди с большим достатком пользовались палочками из сере­бра или рога носорога, которые, по поверьям, должны были спасти от яда. Китайцы почти не ели молоко и сыр, подчеркивая этим своё отличие от кочевников. Среди напитков очень популярен был чай, который варили как суп. Пили также просяное вино и крепкую рисо­вую водку.

Китайское имение, реконструкция

Одежда китайцев была простой и удобной. Мужчины носили штаны с подпоя­санной курткой, которая застегивалась только направо, в отличие от кочевников, которые застегивали куртку налево. Во время дождя или для защиты от обжигаю­щего солнца простые люди носили плетёные бамбуковые или соломенные шляпы. Более зажиточные носили шелковые шляпы. Обували полотняные ботинки с под­шитой подошвой или сандалии. В случае похолодания надевали плащи простого кроя.

Женский наряд мало чем отличался от мужского. Существенное отличие заключалось в прическе. Мужчины носили длинные волосы, из них сооружали на голове прическу, так называемую «колбасу», и обматы­вали её специальной повязкой. Китайские монахи брили голову. Девушки собирали волосы в пучок (хвостик), а женщины делали самые разнообразные прически и, обычно ходили с непокрытой головой.

Кочевник. Современное фото

Самыми красивыми в аристократических семьях было принято считать женщин с маленькими ножками.

Чтобы этого достичь, девочкам ещё с детства туго бин­товали ступни и они прекращали расти. Понятно, что на таких ножках тяжело было даже передвигаться, однако без них нечего было надеяться на хорошего жениха. Материал с сайта //iEssay.ru

Аристократическое происхождение китаянок подчерки­вали также длинные ногти на пальцах рук. Это означало, что человек не выполняет черновой работы.

Дома у китайцев были, в основном, деревянными или глиняными без потолка, в комнатах было мало мебели. Ели и спали китайцы по большей части на цинов­ках — плотных плетеных ковриках из соломы. При династии Сун в китайском быту появились столы и стулья.

Двор китайской семьи был похож на небольшую крепость. Заходить без разре­шения запрещалось. Хозяин мог прогнать непрошеного гостя, кем бы он ни был.

Наибольшим китайским праздником испокон веков был Новый год. В предно­вогоднюю ночь китайцы варили особую кашу, ворожили, устраивали «праздник фонарей», выпрашивали подарки, били в барабаны и гонги, устраивали карнавалы с переодеванием, песнями и танцами. Ещё одним праздником были так называемые весенние дни «холодной еды и чистого света»: люди гасили все огни, ели только холодные кушанья, а затем зажигали новые огни. К любимым принадлежал и осен­ний праздник урожая.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Общество и государство средневекового Китая История средних веков Повседневная жизнь, обычаи и традиции средневекового Китая