С появлением городов в Европе в XI-XV вв. оживилась торговля. Именно города формировали местный рынок. Иногда города объединялись в торговые союзы,
Тема: Средневековые города западной Европы

Оживление торговли в Европе в XI—XV вв.

С появлением городов в Европе в XI—XV вв. оживилась торговля. Именно города формировали местный рынок.

Иногда города объединялись в торговые союзы, мощнейшим из кото­рых стала в XIII-XIV вв. Ганза. В Ганзу входило почти 80 городов Север­ной Германии, Прибалтики и земель Нижнего Рейна (Гамбург, Росток, Любек и др.).

В Европе преобладала транзитная торговля. Она производилась преимущественно вокруг двух больших торговых районов — Средизем­ного моря, Балтийского и Северного морей.

Погрузка товаров в Гамбурге. Гравюра XV в.
Сценка на ярмарке в Париже. С миниатюры XV в.

В средиземноморской торговле принимали участие Испания, Южная и Центральная Франция, Италия, Византия, страны Востока. Восток торговал преимущественно предметами роскоши, пряностями, вином, зерном; Запад — тканями, золотом, серебром, оружием. Приторговывали там также невольниками.

Купец. С миниатюры XII в.

К Балтийскому и Северному морям достав­ляли свои товары города Северо-Западной Руси (Новгород, Нарва, Псков, Полоцк и др.)» Поль­ши, Восточной Балтики (Рига, Ревель (Таллинн) и др.), Северной Германии, Скандинавии, Фландрии, Брабанта и Северных Нидерландов, Северной Франции и, особенно, Англии. Там торговали рыбой, солью, мехами, шерстью и тканями, льном, воском, смолой, древесиной, а с XV в. — и зерном.

Торговать в средневековой Европе было непросто. Существование множества таможен (взимание таможенной пошлины было для фео­далов очень прибыльным) удорожало товар, плохие пути затрудняли его перевозку, феодальный разбой повышал торговый риск. Феодалы, например, ввели обычай, известный из горькой поговорки: «Что с воза упало, то пропало». Когда опрокидывалась крестьянская телега или возле берега разбивалось судно, товар присваивал местный феодал.

В каждой стране существовала своя денежная единица. Деньги прихо­дилось обменивать. В связи с этим возникла отдельная профессия менял. Менялы за плату также переводили денежные суммы, начав этим кредит­ные операции и ростовщичество. Кредитной деятельностью, то есть пре­доставлением ссуд, занимались специальные банковские конторы. Пер­вые такие конторы возникли в Ломбардии (Северная Италия), поэтому в средние века «ломбардцами» называли банкиров и ростовщиков (от этого названия также происходит современное слово «ломбард»).

Католическая церковь осуждала ростовщичество, которое нес­ло многим людям разорение, но было необходимо для нормальной хозяйственной жизни. Тем не менее, церковь была одним из самых боль­ших ростовщиков средневековья. Роль кредитных касс выполняли так­же богатые евреи, которые знали толк в обращении денег и торговле. Ростовщиков ненавидели, но их услугами пользовались. Материал с сайта //iEssay.ru

Меняла с женой за работой. Художник К. Массейс. XVI в.

Ганза — торговое объединение городов, которое контролировало торговлю в районе Балтийского и Северного морей.

Транзитная торговля — продажа товаров, завезенных из других стран.

Таможенная пошлина — плата за право торговать или за ввоз и вывоз товаров.

Таможня — учреждение для взимания таможенной пошлины. Менялы — люди, которые за плату обменивали деньги или перево­дили их.

Ростовщичество — предоставление денежных ссуд под процент.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Население и внешний вид городов средневековой Европы История средних веков Появление средневековых городов