Мировоззрение средневекового человека было религиозным, мир он воспринимал сквозь религиозные образы и понятия. Мало кто сомневался в том, что началом
Тема: Средневековая культура западной Европы

Вера и наука в средневековье. Философия

Мировоззрение средневекового человека было религиозным, мир он воспринимал сквозь религиозные образы и понятия. Мало кто сомне­вался в том, что началом и концом всего есть Бог. Спорили только о том, как надо его познавать — верой или умом? Одни считали: верой и толь­ко ею! Дескать, Бог дал людям откровение вместо любого другого зна­ния, поэтому тем, кто будет изучать Библию, наука не нужна, ибо они и без нее будут мудрейшими из мудрецов.

VI в. Из книги римского писателя и политика Кассиодора «Об изучении наук божественных и человеческих»

Нам следует знать, что разум дается не только науками, но что Бог дарует совершенную мудрость кому захочет. Ибо если бы познание доб­ра было заключено лишь в науках, то не могли бы обладать совершенной мудростью не сведующие в науках. Но поскольку многие неграмотные достигают истинного познания и истинной веры через откровение свыше, то, бесспорно, Бог дарует чистым и благочестивым умам то, что счи­тает полезным для них.

Полноте, размышляли другие, зачем же тогда Бог дал людям разум, если следует полагаться лишь на божественное откровение? Если огра­ничиваться лишь верой, то и впредь будем иметь в работах богословов обилие несуразиц и разногласий (так считал, в частности, один из выда­ющихся средневековых философов Пьер Абеляр). Основой познания должен быть только разум! Чтобы верить, надо понимать!

Аверроэс. Рисунок XX в.

Нашлись и ученые, которые не впадали в крайности и старались примирить веру и разум. К ним принадлежал, в частности, арабский философ в Испании Аверроэс. Он считал, что веру и разум следует раз­граничить. Пусть богословы занимаются вопросами веры и оставят нау­ку в покое, а ученые не вмешиваются в вопросы веры. Так будет лучше и для религии, и для науки. Аверроэс имел своих единомышленников в других странах Европы, прежде всего во Франции и Англии.

Были в средние века и такие, кто ни во что не верил.

В XI в. в культурной жизни Запада появилось новое явление — схоластика («школьная филосо­фия»). Ученые-схоласты пытались подтвердить наукой религиозные истины, то есть доказать умом то, что ему не подвластно и не нуждается в его вмешательстве. Схоласты восхищались логи­кой и нередко пытались с ее помощью ответить на абсурдные вопросы: может ли Бог стать огурцом?

Сколько ангелов может расположиться на кончике иглы? Их мудрствования часто вызывали откровенные насмешки. Но схо­ласты сделали немало полезного для европейской культуры. Они блестя­ще развили логику, повлияли на средневековое искусство и архитектуру, упорядочили тексты (начали их разбивку на разделы и параграфы) и т. п. Материал с сайта //iEssay.ru

Не нашло ответа европейское средневековье и на спорный вопрос: человек действует так, как захочет, или как ему указывает Бог? Фран­цузский схоласт Ж. Буридан (XIV в.) считал, что у человек нет свободы выбора, и доказывал свою правоту таким примером. Если поставить осла на одинаковом расстоянии от двух одинаковых охапок сена, то он падет от голода, поскольку не решится выбрать одну из них. Чело­век же в такой ситуации поступил бы, благодаря Богу, более рассуди­тельно. Выражение «буриданов осел» стало крылатым. Так называют того, кто находится в состоянии крайней нерешительности.

В XII в. на Западе возрос интерес к трудам античных авторов, прежде всего Аристотеля. Церковь поначалу преследовала тех, кто обращался к этим трудам, но впоследствии решила, что лучше включить выводы Аристотеля в католическое вероучение. За это дело взялись церковные ученые XII-XIII вв. Альберт Великий и Фома Аквинский. Последний утверждал, что истину можно отыскать и в Библии, и в науке. Эти его взгляды легли в основу католического богословия.


Схоластика — средневековая философия, которая ставила целью научно обосновать религиозное мировоззрение.

Логика — наука о законах, форме и способах мышления.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Архитектура и искусство средневековой Европы. Романский и готический стили История средних веков Восприятие мира средневековым человеком