В основе средневековой культуры - сочетание античного наследия и традиций варварских народов. Христианство пало силой, сумевшей их объединить. На ру
Тема: Средневековая культура западной Европы

Европейская культура раннего Средневековья

В основе средневековой культуры — сочетание античного наследия и традиций варварских народов. Христианство пало силой, сумевшей их объединить.

На рубеже V—VI вв. центром культурного и духов­ного развития стало Остготское королевство в Италии. Выдающейся личностью «ост готского возрождения» был писатель и философ, переводчик произведений греческих авторов Северин Боэций (ок. 480-525). Он был одним из наиболее уважаемых учителей средневе­ковья, был автором пособий по арифметике и музыке, которыми в школах Европы пользовались не один век. Боэций был первым министром остготского короля Теодориха Великого. Выдающимся деятелем «ост­готского возрождения» был также Флавий Кассиодор (ок. 490 - ок. 585). Попав в немилость к королю, он учре­дил монастырь под названием Виварий, где возник один из ранних скрнпториев.

Инициал латинской Буквы H. XIII в.

Вестготскую Испанию прославил епископ Исидор Севильский (ок. 570-636), который составил первую средневековую энциклопедию.

Со второй половины VII в. культурная жизнь в Западной Европе сосредоточи­валась преимущественно в монастырях. Ирландские монахи, например, собирали античные и христианские рукописи, поэтому у них были самые богатые в тогдашней Европе библиотеки. В скрипториях развилось искусство украшать рукописи миниатюрами, разноцветными боль­шими буквами, орнаментом, драгоценными камнями.

Новый этап культурного развития, известный как «каролингское возрождение», произошёл в государ­стве Карла Великого. Карл нуждался в образованных людях, поэтому требовал, чтобы в каждом монастыре и епископстве были школы для светских лиц. Учебники писал известный автор богословских произведений и стихотворений англосакс Алкуин. При дворе Карл собрал ученый кружок, названный Академией. В него входили самые образованные люди, приглашённые Карлом Великим из разных уголков Европы. Академию возглавлял Алкуин. Один из участников кружка — молодой аббат Шингард напи­сал «Жизнь Карла Великого».

Монах переписывает книгу. Миниатюра. XII в.
Ж. Лор. Алкуин показывает манускрипты Карлу Великому. 1831 г.

Император и его академики вели научные диспуты, разгадывали интеллек­туальные загадки, писали стихотворения латынью и т. п. Они называли себя прославленными именами прошлого: Карл — Давидом, Алкуин Флакком (Горацием), Ангильберт — Гомером. В этом сочетании библейских и античных имён ярко отразилась суть Академии: её деятели были образованными людьми, знавшими античность, и в то же время они были христианами. Материал с сайта //iEssay.ru

Часовня в Ахене — единственное сооружение, сохранившееся от императорского замка

Усилиями Карла осуществлялось строительство дворцов и храмов. Они возводи­лись в византийском стиле. Ярким образцом каролингской архитектуры является капелла (часовня) в Ахене, сохранившаяся и ныне.

Вскоре после смерти Карла Великого двор короля перестал быть культурным центром государства.

Строительство Карловой часовни в Ахене было завершено в 805 г. Это вели­чественное восьмиугольное каменное двухэтажное сооружение, высота которого достигает 32 м. Её первый этаж символизировал земную жизнь и предназначался для придворных императора Второй этаж, несколько меньший, был воплощением жизни небесной. Именно здесь находился императорский трон, вытесанный из белого мрамора, а также сохранялись собранные Карлом Великим драгоцен­ные христианские реликвии. В капелле был похоронен и сам Карл, который умер 28 января 814 г. В XII в. Карл Великий был причислен к лику святых.


Скрипторий (латин. scriptorius — писальный) — мастерская (VI-XII вв.), для переписывания книг.

Капелла (часовня) — небольшое, отдельно расположенное здание или помещение в церкви для моления одной семьи.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Городская культура средневековой Европы История средних веков Зарождение искусства в средневековой Европе. Культурные центры