Немецкие феодалы ничего не получили на мусульманском Востоке в Крестовых походах. Стремления же увеличить свои владения у них хватало - Германия каза
Тема: Средневековая Германия

«Натиск на Восток». Немецкие крестовые походы против славян XII-XIII вв.

Немецкие феодалы ничего не получили на мусульманском Востоке в Крестовых походах. Стремления же увеличить свои владения у них хватало — Германия казалась им тесной. Поэтому, пока императоры возились с Италией и ссорились с папами, феодалы осуществляли «на­тиск на Восток» — заселяли земли в Полабье, Прибалтике и Поморье. Это колонизационное движение проводилось под лозунгом обращения язычников в веру Христову. Воинствующий задор немецких феодалов поддерживали папы, которые стремились распространить свое влияние в Восточной Европе.

В XII в. немецкие феодалы организовали несколько Крестовых похо­дов против славян-ободритов, обитавших к востоку от Эльбы (Лабы). На землях ободритов они образовали Мекленбургское герцогство.

Завладели они и землями лютичей, где создали маркграфство Бранденбургское. В XIII в. в этом маркграфстве появился город Берлин.

Славян немецкие рыцари прогоняли с лучших земель, запрещали им заниматься в городах торговлей и ремеслом, селили в отдельных кварталах. Славяне онемечивались, забывали свой язык и культуру.

Немецкая колонизация была направлена также на земли словенов в Среднем Подунавье. Там образовалось Австрийское герцогство. Не ми­нули немецкие колонизаторы и Чехию.

В начале XIII в. немецкое купечество и католическое духовенство за­рились на Ливонские земли, населенные пращурами современных ла­тышей, литовцев и эстонцев. Чтобы окрестить тамошний люд, рыцари из всей католической Европы, преимущественно немецкие, образовали орден меченосцев. Однако население Восточной Прибалтики сохранило свой язык и культуру.

Занялись немецкие феодалы и пруссами, которые проживали между средними течениями Вислы и Немана. Против пруссов они организова­ли Крестовый поход, однако неудачный. Пруссы оказывали упорное со­противление обращению, но Немецкий (Тевтонский) орден таки сделал их христианами. На протяжении нескольких столетий пруссы полностью онемечились, память о них осталась только в названии «Пруссия». Материал с сайта //iEssay.ru

Немецкая восточная колонизация в XII—XIII вв.
Немецкий воин. С миниатюры XII в.

1237 г. тевтоны и меченосцы объединились в один орден — Тевтон­ский. Он образовал свое государство, в которое вошла почти вся Восточная Прибалтика. Но в 1242 г. в битве на Чудском озере тевтоны потерпели сокрушительное пора­жение от новгородцев.

В начале XIV в. Тевтонский орден завладел землями Восточного Поморья вплоть до Финско­го залива. Чтобы противодействовать ему, Поль­ша и Литва объединились. В 1410 г. польско-ли­товские и русские войска разгромили рыцарей в Грюнвальдской битве, в которой погиб Великий магистр ордена. Через полстолетия после этого орден потерпел еще одно поражение от Польши. Окруженные на востоке и западе сильными государствами, немецкие феодалы уняли свои колонизационные аппетиты, тем более что на закате средневековья Германия ослабла.


Маркграфство — пограничное княжество в Германии.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Борьба швейцарцев за независимость. Истоки европейской демократии