Политические изменения в Германии продолжались. В ней, в частности, образовался Швейцарский союз. Об этом позаботились альпийские пастухи, которы
Тема: Средневековая Германия

Борьба швейцарцев за независимость. Истоки европейской демократии

Политические изменения в Германии продолжались. В ней, в част­ности, образовался Швейцарский союз. Об этом позаботились альпий­ские пастухи, которые восстали против Габсбургов.

Начало борьбы швейцарцев за независимость народная легенда связывает с мужественным поступком Вильгельма Телля. Этот швейцар­ский крестьянин якобы отказался кланяться шляпе королевского наместника (так заставляли швейцарцев свидетельствовать свое верно­подданство). Тогда наместник велел, чтобы Вильгельм Телль сбил стрелой из арбалета яблоко с головы своего пятилетнего сына. Помолив­шись Богу, Телль тщательно прицелился и попал в яблоко. Он сознался потом наместнику, что если бы промахнулся, то вторую стрелу пустил бы в него. Вскоре Телль подстерег наместника и убил его. Это, если верить легенде, и привело к войне между швейцарцами и Габсбургами.

Город в Германии в XV в. Рисунок XIX в.
Городские ворота Любека в начале XV в. Рисунок XIX в.

В 1315 г. швейцарская пехота разгромила рыцарское войско Габсбур­гов. Габсбургам пришлось признать независимость Швейцарского союза, который позже стал европейским государством Швейцарией. Со време­нем к Швейцарии приобщился ряд новых городов (Цюрих, Берн и др.). Материал с сайта //iEssay.ru

В швейцарских кантонах сложилось народовластие. В определен­ный день все взрослые мужчины собирались вместе и совместно решали важнейшие государственные вопросы. Эта политическая традиция со­хранилась в Швейцарии по сей день. Швейцарцы гордятся тем, что их пращуры стояли у истоков европейской демократии.

Швейцарцам не приходилось погибать за своего короля: у них его не бы­ло. Вместе с тем они пролили немало крови за чужих владык, ибо охот­но становились воинами-наемниками (возникла даже поговорка: «Нет денег — нет швейцарцев»). Их считали храбрыми и умелыми солдатами Римские папы и сейчас набирают свою гвардию из швейцарцев.


Кантоны — административные округа в Швейцарии, Бельгии и Франции.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
«Натиск на Восток». Немецкие крестовые походы против славян XII-XIII вв. История средних веков Германия в XIV-XV вв.