В 987 г. после смерти короля Людовика V Ленивого прекратилось правление династии Каролингов. Правители герцогств и графств избрали нового короля. Им с
Тема: Средневековая Франция

Усиление королевской власти в средневековой Франции

В 987 г. после смерти короля Людовика V Ленивого прекратилось правление династии Каролингов. Правители герцогств и графств избрали нового короля. Им стал представитель рода Робертинов — граф Гуго Капет. Прозвище он получил от названия монашеского капюшона, который носил как светский аббат монас­тыря св. Мартина. Гуго стал родоначальником новой королевской династии Капетингов (987-1328).

Однако в те времена наличие королевского титула не свидетельствовало о реальной силе и власти. Гуго Капет был хозяином только в своём наследственном домене, что тянулся узкой полосой с севера на юг и включал города Париж и Орлеан. В конце X в. эти земли все чаще начинают называть Францией.

Провозглашение Гуго Капета королём. Художник Ж. Алокс. XIX в.

В конце 40-х годов XI в. представитель династии Капетингов король Генрих I (1031-1060) отправил к великому киевскому князю Ярославу Мудрому посоль­ство с просьбой выдать за него замуж дочь Анну. Прибыв во Францию, Анна написала отцу: «В какую ужасную страну ты меня отдал. Здесь обычаи без­образные, жильё хмурое, церкви ужасные». Генрих I вступил в брак с Анной Ярославной и она стала королевой Франции. В браке Анна родила трёх сыновей. Тем не менее, французским королём стал только старший — Филипп. В 1059 г., едва ему исполнилось 7 лет, как Генрих его короновал и провозгласил соправите­лем. Приблизительно через год после коронации сына отец умер, оставив опеку над Филиппом его матери Анне Ярославне. К нашему времени сохранились её собственноручные подписи на французских документах.

Именно при Филиппе I (1060-1108) постепенно начинает усиливаться королев­ская власть. Король вёл упорную борьбу с феодалами, замки которых граничили с его владениями. Сын и преемник Филиппа I, внук Анны Ярославны, король Людовик VI Толстый положил конец своеволию феодалов на землях своего домена, разрушив их замки.

Значительный шаг в объединении Франции был сделан при Людовике VII. Благодаря браку с Элеонорой, единственной наследницей герцогства Аквитания, Людовик VII присоединил эту большую и богатую область к своим владениям. Брак, однако, оказался непродолжительным. После раз­вода Элеонора вышла замуж за Генриха Плантагенета, который в 1154 г. стал английским королем. Все его фран­цузские владения от Ла-Манша до Пиренеев перешли к Англии. Капетинги потеряли выход к морю, который удалось отвоевать Филиппу II Августу (1180-1223). Территориальные захваты Филиппа II увеличили королевский домен почти в 4 раза. Однако Аквитания осталась в руках Плантагенетов.

Король Людовик IX с. семьёй отправляется в крестовый поход. Миниатюра. XIV в.

В связи с расширением домена началась реформа органов государственного управления. Верховным орга­ном управления стал Королевский совет, состоящий из приближённых к королю феодалов и знатоков законов. Из него выделился Парижский парламент и финансо­вое ведомство Счётная палата. Постепенно вместо вассальной службы вводилась государственная.

В сфере внутреннего управления важнейшие реформы были проведены при Людовике IX Святом (1226-1270). Так его прозвали за глубокую веру в хри­стианские идеалы и стремление воплощать их в жизнь. Прежде всего, король сурово запретил междоусобные войны в своём домене. Королевский суд, центральным органом которого был Парижский парламент, стал обще­государственным. Часто король лично выслушивал тех, кто искал справедливости.

АНГЛИЯ и ФРАНЦИЯ в XII в.
АНГЛИЯ и ФРАНЦИЯ в XIII - начале XIV в.
Людовик IX Святой выслушивает жалобы. Миниатюра. XIV в.

XIV в. Из «Истории Людовика IX Святого» хрониста Жана де Жуанвиля

Не раз летом после мессы король, сидя у дуба в Венсенском лесу (вблизи Парижа), приказывал присесть возле него всем желающим поговорить с ним... И тогда он спра­шивал: «Есть ли здесь кто-нибудь с жалобой?» И те, у кого она была, поднимались. И тогда он звал советников и говорил одному из них: «Изложите мне суть дела».

И когда он видел, что можно что-то исправить... вмешивался в дело сам. Я видел как-то летом, как он шёл к парижскому саду, одетый в рубашку с камлота, камзол без рукавов, шарф из черной тафты... аккуратно причёсанный, в шапочке с белым павлиньим пером на голове, для того, чтобы вершить суд. Материал с сайта //iEssay.ru

Средневековый герб Франции

Постепенно утверждалась вера в божественное про­исхождение королевской власти. Людовик IX начал издавать общегосударственные законы и ввёл единую денежную систему. Современники считали правление Людовика IX земным воплощением библейских идеа­лов справедливости и мира, «золотым временем» покоя и благосостояния. Поэтому король ещё при жизни стал святым в глазах своих подданных. На протяжении его длительного правления Франция превратилась в круп­ную европейскую страну.

Людовик IX выступил организатором Седьмого и Восьмого крестовых походов. Во время последнего он умер от чумы.


Аквитания - большая территория на южном западе Франции, расположенная между Пиренеями и речкой Луарой. С XIII в. называется Гиень. Южная часть Аквитании — отдельное герцогство называлось Васкония, что позже было преобразовано в название Гасконь.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Столетняя война 1337-1453 гг. История средних веков Усиление королевской власти во Франции