Рост политического влияния папства особенно ярко проявился в организации крестовых походов на Восток. В конце XI в. христианские паломники утратили во
Тема: Религия и церковь в жизни средневековой Европы

Крестовые походы XI-XIII вв.

Рост политического влияния папства особенно ярко проявился в организации крестовых походов на Восток. В конце XI в. христианские паломники утра­тили возможность свободно совершать паломничество к Гробу Господнему в Иерусалиме, потому что город захватили турки-сельджуки, исповедовавшие ислам. Византийский император Алексей I Комнин обратился к Римскому Папе с прось­бой о помощи в борьбе против новых врагов христиан.

В ноябре 1095 г. папа Урбан II (1088-1099) созвал во французском городе Клермоне церковный собор. По его окончании он выступил с речью, в которой призывал христиан взяться за оружие и отвоевать Гроб Господний у «неверных». Всем участникам похода было обещано отпущение грехов, а душам погибших — прямую дорогу в рай. Призыв папы нашел искренний отклик в душах собравшихся. С возгласами «Этого хочет Бог!» они стали рвать ткань и нашивать на свою одежду кресты. Отсюда и пошло название «крестоносцы». Всего с 1096 по 1270 г. состоялось восемь крестовых походов.

Весной 1096 г. первыми отправились в поход отряды французских и немецких крестьян. Они шли со своими семьями. Неорганизованные, почти безоружные толпы людей и многочисленные телеги заполонили дороги. Это была голодная, хаотичная, полуголая толпа, к тому же абсолютно не боеспособная. Дорогой к крестьянам присоединялись нищие и разбойники. Чтобы как-то выжить, участники этого похода пытались раздобыть пропитание и одежду грабежами и погромами, во время которых погибло много евреев. Пройдя длинный путь, бед­няки наконец прибыли в Константинополь. Византийцы переправили этих нищих воинов через Босфор в Малую Азию, где в первом же бою их перебили турки.

XII ст. Аббат Гюибер Ножанский о крестьянском крестовом походе

...Никто из бедняков не думал о нехватке средств и трудностях такого пути. Каждый оставлял свой дом, виноградник, своё наследство, продавал их за мизерную цену и с радостью шёл в поход...

Невероятно трогательным зрелищем были эти бедные крестоносцы: они подковы­вали быков, как коней, запрягали их в двухколёсные телеги и пристраивали на них своё небогатое имущество и маленьких детей. На пути, усмотрев какой-нибудь замок, город, дети протягивали руки и спрашивали: «Не тот ли это Иерусалим, к которому мы идём?»

Осенью 1096 г. в Константинополь стати прибывать рыцарские отряды. Всего в Первом крестовом походе (1096-1099) приняло участие почти 100 тыс. хорошо вооруженных воинов. Переправившись с помощью византийцев в Малую Азию, рыцари-крестоносцы нанесли туркам несколько ударов и летом 1099 г., после 5 недель изнурительного штурма, ворвались в Иерусалим. Победители жестоко разграбили город и учинили страшную резню. Были истреблены десятки тысяч мусульман и евреев. Как свидетельствует очевидец, крестоносны зверствовали в Иерусалиме так, что «кровь доходила до колен рыцаря, сидевшего на коне».

ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ и ЧЕТВЕРТЫЙ КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

XI в. Из хроники Фульхерия Шартрского «Иерусалимская история» о взятии Иерусалима

Мечи обнажив, рыщут франки по городу.
Никого они не щадят, даже тех,
Кто о милости просит...
Погибал иноверцев народ под ударами их,
Как падают желуди с дуба гнилые,
Когда трясут ветви его.

В результате завоеваний крестоносцы овладели значительной частью Восточного Средиземноморья. На этих землях они образовали четыре государства. Главную роль среди них играло Иерусалимское королевство.

На протяжении 1147-1149 гг. состоялся Второй крестовый поход. В нём при­няли участие французский король Людовик VII и немецкий император Конрад III. Однако их армии были разбиты.

Поединок Ричарда Львиное Сердце и Садах ад-Дина.
Фридрих Барбаросса

Во второй половине XII в. лидерство в мусульманском мире перешло к султану Египта, талантливому полководцу Салахад-Дину. Он отвоевал у крестоносцев зна­чительные территории и захватил Иерусалим. Это послужило поводом Третьего крестового похода 1189-1192 гг. В нём приняли участие немецкий император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август и английский король Ричард Львиное Сердце. Но, невзирая на такое количество коронованных особ, этот поход также оказался неудачным. Во время переправы через горную реку в Сирии утонул Фридрих Барбаросса. Филипп II Август и Ричард Львиное Сердце перессо­рились между собой, и французы вернулись домой. Английский король пытался взять Иерусалим, но безуспешно. Возвращаясь в Европу Ричард Львиное Сердце попал в плен к австрийскому герцогу. К сожалению, и Третий крестовый поход не привел к желаемой цели освобождение Иерусалима. Наоборот, он обострил отношения между европейскими государствами.

Во время Четвертого крестового похода (1202-1204) крестоносцы захватили и ограбили Константинополь.

В XIII в. были организованы ещё четыре крестовых похода, однако по масшта­бам они не могли соперничать с предыдущими. Материал с сайта //iEssay.ru

Витраж «Въезд в Иерусалим». Германия. XIV в.

Неудачи крестоносцев в борьбе с «неверными» породили слухи, что Иерусалим могут освободить только невинные дети, возникла идея детского крестового похода. Летом 1212 г. в Марселе собралось 10 тыс. детей из разных областей Франции. Их возглавлял 12-летний пастушок Этьен. Юные кресто­носцы должны были отправиться к востоку морем. Однако часть детей погибла во время шторма, а осталь­ных судовладельцы продали в Египте в рабство. Другая армия крестоносцев-подростков, преимущественно из Германии, во главе с 10-летним Николасом собралась на юге Италии. Они хотели сесть на корабль, но были задержаны местным епископом. Почти все дети погибли на обратном пути от голода и болезней.

Хотя политическая цель не была достигнута, крестовые походы глубоко и все­сторонне повлияли на жизнь европейского общества. Они принесли неслыханные бедствия, гибель тысяч людей, уничтожение памятников культуры и усиление вражды Запада и мусульманского Востока. С другой стороны, вследствие войн расширились контакты со странами Востока. Европейские купцы освоили новые торговые пути, люди стали потреблять больше пряностей, сахара, культивиро­вать лимоны, абрикосы, гречиху. Из арабского мира в Европу пришла утонченная индийская игра — шахматы. В европейский быт вошли новые элементы гигиены: посещать бани, мыться горячей водой с мылом, регулярно менять белье. Правда, этого культурного подъема можно было достичь не ценой крови. Война — не луч­шее средство перенимать положительный опыт.


Церковные соборы — собрание высшего духовенства в рамках государства (поместный собор) или всей церкви (вселенский собор).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Крестовые походы 1096—1270 гг. История средних веков Монах Отлон о смерти в 754 г. святого Бонифация