Поселившись на территории Римской империи, германцы нашли там более совершенный, чем у них, государственный строй, их верхушке понравилась сильная вла
Тема: Государство в средневековой Европе

Монархия, короли. Карл Великий

Поселившись на территории Римской империи, германцы нашли там более совершенный, чем у них, государственный строй, их верхуш­ке понравилась сильная власть импера­торов. Но германские конунги, будущие короли, не могли сразу отказаться от народного собрания и совета старей­шин. На создание государства с сильной властью германцы потратили несколь­ко столетий. Историки называют такое государство монархией, так как она основывалась на единоличной власти монарха, которая была наследственной (передавалась от отца к сыну). В Европе монархов называли королями (назва­ние происходит от имени Карла Велико­го), в России — царями (название про­исходит от имени Цезаря).

Мраморное кресло Карла Великого в соборе Ахена

Власть первых франкских королей была еще слабой, тем не менее постепен­но крепла. Вспомните историю с суассонской чашей: конунг Хлодвиг не сразу казнил непокорного воина, а сделал это лишь через год, когда ощутил, что имеет для этого достаточную власть. Усилили же свою власть короли франков главным образом благодаря военным успехам, наращиванию богатств, поддержке со стороны церкви.

Короли, даже если церковь предоставляла им особенно почетный ти­тул императора, не могли самостоятельно руководить большой страной. Они полагались на войско, чиновников, суд — все то, что называется го­сударством. Но государство появилось не сразу. Даже у Карла Великого еще не было министров и чиновников, их заменяли дворцовые слуги: камергер, конюший, портной и др. В округах большие племена возглав­ляли герцоги (эта должность была наследственной). Небольшие округи принадлежали графам (их назначал монарх). Во главе пограничных «марок» стояли маркграфы (от этого слова происходит титул маркиз). В самые отдаленные уголки государства император командировал своих доверенных контролеров — «королевских посланцев».

Дворец Карла Великого в Ахене. Реконструкция

Карл Великий не имел своей столицы, так как жизнь провел в воен­ных походах и постоянных разъездах по империи. Чаще всего импера­тор франков останавливался в Ахене, где любил купаться в горячих источниках (в этом городе его и похоронили).

Проводил жизнь в странствованиях не только Карл Великий, но и другие монархи. Это было вызвано отсутствием средств связи. За ко­ролем, тоскуя по домашнему уюту, кочевал весь его двор, который напоминал «караван или войско на марше». Иначе руководить госуда­рством тогда было невозможно. Материал с сайта //iEssay.ru

Переезд королевского двора. Со средневекового рисунка

Монарх — наследственный глава государства в монархии.

Монархия — единоличная высшая государственная власть, пре­имущественно наследственная.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Право и суд в Средневековье